«Дни украинской иконы» пройдут в Киеве

Мероприятия, посвященные иконе и иконописи, состоятся с 5 по 8 марта.

С 5 по 8 марта в Киеве пройдут «Дни украинской иконы», посвященные празднованию Торжества Православия. Организаторами мероприятий выступят Духовно-просветительский центр Кафедрального собора УПЦ Галерея «Соборная» и Благотворительный проект «Наша Лепта».

5 марта, в Неделю Торжества Православия, состоится праздничный молебен с участием детского хорового коллектива «Радуйся».

По окончании молебна начнет свою работу общественная платформа на тему: «Украинская икона как достояние народа и государства». К открытому микрофону организаторы приглашают священников, общественных деятелей, искусствоведов, иконописцев и верующих. Ведущая мероприятия – Алина Кондратюк, начальник научно-исследовательского отдела изучения художественного наследия Национального историко-культурного заповедника Киево-Печерская Лавра. Начало в 13.00.

8 марта, в среду, будет проведен мастер-класс для детей «Будущий иконописец». Участники узнают как создается икона, как готовятся краски для ее написания и получат советы от мастера иконописи Юланы Чайковской. Также для детей будет проведена экскурсия по выставке «Украина – дом Пресвятой Богородицы». Начало в 13.00.

Выставка «Украина – дом Пресвятой Богородицы» будет работать с 5 по 8 марта. Посетители увидят копии 107 чудотворных и местночтимых икон Богородицы со всей Украины. Время работы выставки с 10 до 17.00. Экскурсии проводятся по предварительному заказу для групп от 5 человек.

Место проведения мероприятий: Галерея «Соборная», Железнодорожное шоссе, 3 (ст. м. Лыбидская).

Социальные комментарии Cackle