Как провести оставшиеся дни Масленицы?

Что важно успеть сделать до Великого поста, советует архимандрит Маркелл (Павук), духовник Киевских духовных школ.

Кроме приятного кушанья блинов со сметаной, перед началом святой Четыредесятницы важно заметить в себе основную страсть, с которой в дни поста следует особенно побороться. Подобно военачальникам, которые перед выходом на поле брани четко разрабатывают стратегию боевых действий, мы, христиане, должны нарисовать себе примерный план борьбы с терроризирующим нас пристрастием. Тем более что в дни поста, по выражению Блаженного Августина, мы объявляем войну самому диаволу.

Как выявить свою основную страсть?

Святые отцы говорят: то, чему мы больше всего уделяем внимания, с чем просыпаемся и засыпаем, что мотивирует все наши поступки, и есть нашей основной страстью.

В какой-то мере был прав известный западный психолог З. Фрейд, когда утверждал, что все поступки человека мотивируются блудной страстью. Блудник только проснулся, а уже думает, как организовать сегодняшнюю встречу с нужным ему человеком, чтобы удовлетворить свою страсть.

Человек в своей жизни может руководствоваться не только указанной страстью. Также одержимый страстью гнева, еще не встав с кровати, уже раздражается, что его вовремя не разбудили, что на улице плохая погода, что в комнате грязно и холодно. Чревоугодник-пьяница, не успев протереть глаза, начинает думать, где бы сегодня похмелиться. Сребролюбец мечтает о легкой прибыли. Унылый человек с кислым и недовольным видом принимается за свою работу и невольно заражает своим настроением всех окружающих. Гордец свысока и пренебрежительно, пафосным тоном начинает давать свои распоряжения или наставления.

Тем не менее у большинства людей складывается впечатление, что страсти – это двигатели прогресса, ибо они побуждают к разным делам и свершениям. Даже русское слово «страсть», которое на греческий язык переводится как «пафос», по общеизвестному мнению, имеет положительный оттенок. Слово же «бесстрастие» (на греческом звучит как «апатия») таит явно отрицательный смысл. Но в духовной жизни как раз все наоборот – страсти нас терроризируют и мучают, лишают свободы, а победа над ними делает нас независимыми и стойкими, способными с Божией помощью и горы передвигать.

Если мы не сможем выявить свою основную духовную болезнь в оставшиеся дни Масленицы, то в этом поможет грядущий Великий пост, но при условии, что мы будем поститься не формально, а с молитвой и покаянием.
Но, пожалуй, самое важное, что мы должны успеть сделать до  начала поста – это определить, по отношению к кому мы имеем гнев и неприязнь. Иногда это очевидно даже для сторонних глаз, но чаще всего гнев прячется очень глубоко в нашем сердце и внешне никак себя не выдает. Мы можем разговаривать и улыбаться друг другу, скрывая при этом великую злобу. Гнев бывает очень сложно победить еще и потому, что в большинстве случаев он ловко прячется за ущемленные чувства достоинства и справедливости. В таком состоянии без Божией помощи никак нельзя простить другого человека.

В грядущее Прощеное воскресенье мы все имеем возможность искренне попросить прощения друг у друга. И если даже мы ничего плохого никому не сделали, все равно виноваты в недостаточной любви, ибо это святое чувство, как и Бог, не имеет пределов.

Архимандрит Маркелл (Павук)

Опубликовано: вт, 12/03/2024 - 08:07

Статистика

Всего просмотров 541

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle