Предстоятель: Если будет между нами любовь – то не будет ни ненависти, ни воин

Жертвенная любовь должна быть направлена на каждого человека.

От всего греховного, чего человек на самом деле не хочет иметь, избавляет жертвенная любовь к ближним. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий в проповеди на Литургии 19 февраля, в Неделю о Страшном Суде, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Предстоятель напомнил слова Спасителя, что на праведном Суде Божием каждый будет отвечать перед Господом в первую очередь за дела проявления любви к ближнему: тот, кто творил милосердие во имя Христа, унаследует вечное Царство, кто избегал этого – разделит участь падших ангелов. (Мф. 25, 31-46).

«Так Спаситель описывает в Евангелии то страшное время, очень ответственное время великого Страшного Суда. Читая внимательно эти слова, мы видим, что будем судимы за то, что совершали или не совершали дела духовной, христианской любви», – отметил Блаженнейший Владыка

Сам Господь показал пример такой любви. «Когда Он пришел к нам падшим, унылым, отчаянным и воздвиг нас, то проявил Свою любовь и заповедал нам, чтобы мы также любили друг друга. Это и есть тот признак, по которому определяется – чей человек – Божий или не Божий», – сказал Архипастырь.

Чтобы стяжать такую любовь, человеку нужно проделать определенную работу над собой.

«Почему Святая Церковь вспоминает о Страшном Суде перед Святым Великим постом? Казалось бы на Суде не будут спрашивать – ты постился, молился, делал поклоны, посещал храм, каялся? Все то, о чем я только что упомянул – молитва, пост, покаяние, поклоны, посещение храма, принуждение себя к терпению – являются средствами к достижению любви», – пояснил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Каждый призван к тому, чтобы стремиться уподобиться Богу. «Тот человек, который любит своего ближнего, уподобляется Богу, потому, что Он и есть Любовь. Имеется ввиду не обычная любовь, какую имеет отец к сыну, например, или жених к невесте, а любовь жертвенная, духовная жертвенная любовь», – сказал Предстоятель.

Такая любовь – нелицеприятна и должна быть направлена на каждого, кто нуждается в помощи. «Может человек нам не нравится своим внешним видом, своим характером, привычкам, но если он нуждается в нашей помощи, а мы можем ему помочь, то должны это сделать. Такую любовь Бог проявляет к нам всем», – сказал Архипастырь.

Его Блаженство подчеркнул: «Если будет между нами любовь, то у нас не будет ни злобы, ни ненависти, не будет между нами ни драк, ни воин – всего того, что человек на самом деле не хочет иметь».

Часто люди, поддаваясь греховным побуждениям, получаю даже удовольствие от того, что им вредит.

«Мы не любим последствий греха, но сам грех мы иногда любим. Мы должны ненавидеть грех и уклоняться от него. И это будет тот путь, на котором мы будем всегда обогащать Божественную любовью и который приведет нас к вечной жизни во Христе Иисусе Господе нашем», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Опубликовано: пн, 20/02/2017 - 12:04

Статистика

Всего просмотров 78

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle