Каллиник Исихаст: Если хочешь быть совершенным, стань посмешищем для мира

Публикуем новые воспоминания, собранные отцами со всей Афонской Горы в книге "Новый Афонский Герондикон".

В начале века на Святую Афонскую Гору с Синая приехал один монах по имени Герасим. Об отце Герасиме говорили как о добродетельном и духовном монахе. Он пришёл к старцу Каллинику и попросил совета. Возможно, старец Каллиник распознал в отце Герасиме семена гордыни и сказал ему:


«Если хочешь быть совершенным, стань посмешищем для мира». Отец Герасим спросил старца, что конкретно ему следует делать. Тогда приближалось Сретение—престольный праздник монастыря святого Павла. Старец Каллиник посоветовал отцу Герасиму отправиться на панигир там как следует наесться и выпить достаточно вина, чтобы опьянеть. «Тогда Бог тебя помилует», —добавил отец Каллиник.

 

Отец Герасим оказал старцу послушание, пошёл на панигир, съел там очень много рыбы и выпил столько вина, что захмелел. Отцы, увидев опьяневшего отца Герасима, стали над ним смеяться, уничижать его и потеряли к нему благоговение.

 

Они говорили: «А! Так это и есть тот самый „добродетельный" отец Герасим?» Когда отец Герасим протрезвел, он пошёл к старцу Каллинику и рассказал, что произошло. Отец Каллиник ответил: «Ну вот, сейчас ты пришёл в норму. Подвизайся, и Бог будет с тобой».


Старец Каллиник знал русский язык и духовно помогал подвизавшимся на  Афоне русским монахам, которые в свою очередь помогали ему материально. Старец переписывался со многими русскими. Он никогда не выходил со двора своей кельи.

Исихазм.Ru

Опубликовано: пт, 17/02/2017 - 07:49

Статистика

Всего просмотров 291

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle