Болгарская Церковь продолжает молиться о мире и преодолении церковного раскола в Украине

Управделами УПЦ принял участие в церковных торжествах в Пловдиве.

Торжества в честь святителя Луки Крымского и празднования 10-й годовщины возведения на Пловдивскую кафедру митрополита Николая (Севостианова) состоялись в городе Пловдив (Болгария) 11-12 февраля. Участие в торжествах принял Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В субботу, 11 февраля, владыка Антоний посетил городской Драматический театр, где состоялась конференция в честь святителя Луки Крымского, частица мощей которого была принесена в Пловдив осенью 2016 года. На форуме прозвучали тематические доклады, были представлены болгарские издания, посвященные жизни и деятельности святителя, показан фильм «Святитель хирург», снятый режиссером Ангелом Бончевым при содействии Пловдивской митрополии Болгарской Церкви.

Вечером того же дня в драмтеатре состоялся торжественный концерт, посвященный 10-летию возведения на Пловдивскую кафедру митрополита Николая (Севостианова). В зале, вместе с многочисленными гостями и духовенством, присутствовали Святейший Патриарх Болгарский Неофит и Председатель Королевского Дома Болгарии Его Величество царь Симеон Сакскобургготский.

12 февраля представитель УПЦ принял участие в праздничной Литургии в Пловдивском кафедральном соборе великомученицы Марины. Богослужение возглавил митрополит Пловдивский Николай. Патриарх Неофит молился в алтаре.

В Литургии приняли также участие гости из Поместных Православных Церквей, члены Священного Синода Болгарской Церкви, духовенство Пловдивской митрополии, гости в священном сане. За Литургией молились Его Величество царь Симеон Сакскобургготский и многочисленные верующие.

После богослужения Патриарх Неофит поздравил митрополита Николая с годовщиной интронизации и вручил владыке орден преподобного Иоанна Рыльского I степени.

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний произнес приветственное слово от имени Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, а также вручил болгарском иерарху награду от Украинской Православной Церкви – орден апостола Иоанна Богослова.

Поздравили Пловдивского митрополита также представители государственной власти Болгарии, архиереи, духовенство и верующие.

Митрополит Николай в ответном слове передал Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию сердечную благодарность за высокую награду от Украинской Православной Церкви. Болгарский архиерей заверил владыку Антония в молитвах о мире в Украине, о преодолении церковного раскола, об Украинской Православной Церкви и ее верующих.

Накануне торжеств в Пловдиве состоялась встреча Управделами УПЦ с Патриархом Болгарским Неофитом.

Опубликовано: пн, 13/02/2017 - 16:00

Статистика

Всего просмотров 250

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle