Священник Федор Конюхов установил новый мировой рекорд

Известный путешественник 51 час летел на воздушном шаре.

51 час продержался в воздухе на воздушном шаре, преодолев около тысячи километров, известный путешественник священник Федор Конюхов. Новый мировой рекорд по беспосадочному полету на тепловом аэростате установлен 9 февраля 2017 года, сообщает Ria.ru.

Вместе с мастером спорта по воздухоплаванию Иваном Меняйло отец Федор начал путешествие утром 7 февраля из города Рыбинска Ярославской области Российской Федерации. Приземление произошло на территории Саратовской области, примерно в 150 километрах от границы с Казахстаном. Аэростат находился в воздухе 51 час 9 минут – по их истечении был установлен новый мировой рекорд.

Во время полета аэростат двигался на высоте от 190 до 300 метров, скорость зависела от ветра – от 10 до 40 километров в час. В пути путешественники провели две ночи, вторая была сложная – произошло обледенение оболочки шара, что повлияло на его вес и повлекло увеличение расхода топлива. Последние часы экспедиции осложнились снегопадом.

Текущий мировой рекорд продолжительности полета на тепловом аэростате – 50 часов 38 минут – установили японские пилоты Мичио Канда и Хиразуки Такезава 1 февраля 1997 года. Экипаж взлетел в Канаде и приземлился в США. 

Социальные комментарии Cackle