Общественность требует выдворить служителей УАПЦ из Катеринополя

Предел терпению местных жителей положило жестокое избиение настоятеля Михайловского храма протоиерея Виктора Криванича.

Прекратить провокации со стороны представителей УАПЦ и выдворить их из Катеринополя. Такое требование высказали жители поселка на встрече с руководителями местной власти и правоохранительных органов, состоявшейся 7 февраля в помещении Катеринопольской РГА, сообщает Cherkasy-orthodox.com.ua.

Большой зал сессионных заседаний не мог вместить всех желающих выразить свой решительный протест и возмущение действиями, которые оказывают в этом небольшом поселке представители УАПЦ. Предел терпению местных жителей положило жестокое избиение настоятеля Михайловского храма протоиерея Виктора Криванича, в результате которого священник до сих пор находится в больнице с сотрясением мозга.

Встреча проходила в условиях усиленных мер безопасности как внутри, так и рядом с помещением РГА. Как доложила председатель РГА Ольга Николенко, накануне поступило сообщение о возможном прибытии в Катеринополь сторонников представителей УАПЦ, совершивших нападение на клирика канонической Церкви. Вместе с многочисленными работниками полиции предотвратить любые провокации были готовы и члены местной самообороны. Участников встречи предупредили об ответственности за любую попытку дестабилизировать общественный порядок.

Ожидаемого отчета об обстоятельствах нападения на протоиерея Виктора Криванича на заседании не было. Как отметил начальник районного отдела полиции Валентин Гирник, досудебное расследование инцидента продолжается. По факту драки открыто уголовное производство, назначен ряд экспертиз и следственных действий. Только после завершения лечения потерпевшего и изучения судмедэкспертом медицинской документации следователь сможет окончательно определить степень тяжести нанесенных телесных повреждений и обстоятельства их причинения.

Перед собранием выступили священники УПЦ, которые дали исчерпывающий ответ о сплетнях, распространяемых провокаторами вокруг приходов канонической Церкви для разжигания межконфессиональной розни в Катеринополе.

Против провокаций и религиозной вражды выступили представители «Киевского патриархата» и лидеры местных протестантских общин.

Завершилось трехчасовое собрание сбором подписей и голосованием участников. Представители поселка единогласно высказались за то, чтобы прекратить деятельность провокаторов от УАПЦ и выдворить их из Катеринополя.

По данным РГА, в Катеринопольском районе Черкасской области официально зарегистрированы 14 религиозных общин, среди которых 9 православных. Две из них относятся к УАПЦ.

Служители «Украинской автокефальной православной церкви» на встречу в РГА не прибыли. Игнорировали собрание также члены их общин.

Социальные комментарии Cackle