В Лавре почтили память священномученика Владимира, убитого у стен обители в 1918 году

Божественную литургию возглавил Управляющий делами УПЦ.

Память священномученика Владимира, Митрополита Киевского и Галицкого, убитого у стен Киево-Печерской лавры в 1918 году, почтили в обители 7 февраля. Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских возглавил Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сообщает Lavra.ua.

Накануне вечером в том же храме владыка Антоний совершил всенощное бдение в сослужении епископа Ирпенского Климента, епископа Манхэттенского Николая, викария Восточно-Американской епархии (РПЦЗ), братии монастыря в священном сане.

После чтения Евангелия митрополит Антоний обратился к прихожанам и многочисленным паломникам со словом проповеди. Иерарх акцентировал внимание на том, что «Господь Иисус Христос говорит каждому из нас, что самое главное, что определяет нашу жизнь – это человеческое сердце».

«Господь любит его чутким, открытым. Сердце всегда подсказывает, что для человека является его ориентиром. Человек может обманывать окружающих, обманывать самого себя, но он никогда не сможет обмануть свое сердце», – сказал митрополит Антоний.

Говоря о священномученике Владимире (Богоявленском), его жизни и мученическом подвиге, который понес святитель 99 лет назад, будучи уже престарелым человеком, владыка напомнил верующим какой героический пример показывает первый архиерей-мученик ХХ века каждому из нас.

Во время богослужения митрополит Антоний совершил диаконскую хиротонию клирика Бориспольской епархии чтеца Игоря Смаженого.

После Литургии в храме состоялся молебен священномученику Владимиру.

Социальные комментарии Cackle