Эксперты: Риторика ненависти против УПЦ приобрела характер пропаганды

Принятие законопроектов 4128 и 4511 может привести к очевидному нарушению прав верующих и религиозных организаций, а конкретнее – УПЦ.

Риторика ненависти, широко используемая при захватах храмов УПЦ, носит характер пропаганды и может стать фактором дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине. К такому выводу пришли авторы мониторинга соблюдения конституционных прав человека в Украине за 2016 год, который проводился по заказу межфракционного депутатского объединения «В защиту нарушенных конституционных прав граждан и против политических репрессий «Запрещено запрещать», сообщает Информационно просветительских отдел УПЦ.

В отчете приводятся отдельные факты нарушения прав и свобод верующих, анализируется ситуация в целом, а также дается правовая оценка законопроектам №4128 и №4511, направленным против УПЦ.

По мнению авторов мониторинга, «оба законопроекта вводят дискриминацию религиозных организаций, нарушают конституционные нормы, наделены оценочными и субъективными подходами и в случае своего принятия могут привести к очевидному нарушению прав верующих и религиозных организаций, а конкретнее – УПЦ». Поэтому, прогнозируют эксперты, «можно ожидать обращений по поводу их применения в ЕСПЧ, на основе нарушения ст. 9 и 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (свобода мысли, совести и религии, а также право на свободу собраний и ассоциаций) и ст. 14 – о запрете дискриминации».

В мониторинге упоминается отчет украинской неправительственной организации «Общественная правозащита» (NGO Public Advocacy) о нарушении прав и свобод религиозных организаций в 2014-2015 годах. Документ содержит обзор 44 конфликтных ситуаций, связанных с дискриминацией верующих Украинской Православной Церкви в Тернопольской, Ровенской, Волынской, Львовской, Ивано-Франковской, Киевской областях и на Закарпатье. Как отмечается в отчете, значительную часть правонарушений совершают лица, являющиеся клириками или активистами «Киевского патриархата».

Обобщая ситуацию с состоянием соблюдения фундаментальных прав и свобод человека в Украине, авторы мониторинга заключают: «Риторика ненависти широко используется при захватах культовых сооружений УПЦ, носит характер пропаганды и может стать фактором дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине».

Опубликовано: чт, 02/02/2017 - 11:47

Статистика

Всего просмотров 88

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle