Святогорская лавра встретила группу беженцев из Авдеевки

Прибывших накормили обедом, после чего вынужденные переселенцы направились к месту временного проживания.

Несколько десятков беженцев из обстреливаемой Авдеевки приняла Святогорская лавра 1 февраля. В паломнической трапезной прибывших накормили обедом, после чего вынужденные переселенцы направились к месту временного проживания – на базу отдыха «Жемчужина Донбасса», сообщает Svlavra.church.ua.

Поучаствовать в приеме 58 детей и 20 взрослых из Авдеевки попросила братию монастыря администрация города Святогорска. База отдыха «Жемчужина Донбасса», согласившаяся принять людей на поселение, не располагала возможностью обеспечить обед, поэтому обратилась в лавру за помощью в решении этого вопроса.

Как рассказал архимандрит Феофан (Люкшин), казначей Святогорской обители, братия сразу же откликнулась на эту просьбу. По его словам, лавра готова и в будущем, чем возможно, помогать вынужденным переселенцам, оказывать посильную помощь и принимать участие в решении возникающих у них проблем.

Святогорская лавра активно помогает беженцам с начала боевых действий на Донбассе. Два года назад на ее полном обеспечении находились более 1000 человек. Сегодня в монастыре постоянно проживают 175 переселенцев (из них 40 детей).

Изыскание средств на содержание беженцев, оплату растущих коммунальных платежей и погашение серьёзной задолженности за коммунальные услуги – наиболее актуальные проблемы обители. Оказать финансовую помощь Святогорской лавре можно по контактам, указанным на официальном сайте монастыря.

Социальные комментарии Cackle