Предстоятель: Пост – то древо духовное, с которого можно увидеть лицо Божие

Воздерживаясь в пище и питии, человек приближается к духовному миру.

Посредством поста человек приближается к духовному миру и становится способным увидеть лицо Божие. Об этом сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди 29 января во время Литургии в Киево-Печерской лавре, сообщает Lavra.ua.

Свое слово Архипастырь посвятил Евангельскому чтению о мытаре Закхее, которое Церковь предлагает верующим в преддверии Великого поста.

«Почему Церковь предлагает сегодня нам эту историю? В духовном смысле дерево, на которое залез Закхей, является постом. Мы имеем разные духовные возрасты, разную духовную чистоту, и часто мы не можем по разным причинам увидеть Спасителя. Для нас Господь напоминает, что есть пост, есть то дерево духовное, на которое мы должны подняться, и оттуда мы обязательно увидим лицо Божие», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Как отметил Архипастырь, пост имеет свойство защищать человеческие чувства, делает его более чутким, рассудительным.

«Когда человек воздерживается в пище и питии – он приближается к духовному миру, он становится способным увидеть присутствие Божие», – сказал Предстоятель.

Блаженнейший Владыка подчеркнул: Бог никогда не оставляет Свое творение и всегда готов поддержать верующих в Него.

«Бог всегда рядом с человеком, Бог всегда поддерживает человека, но мы не всегда это видим, между нами и Богом стоит духовная стена. И тогда человек должен обращаться к помощи поста. Мы должны знать свою меру и подняться к ней во время поста, чтобы увидеть Бога и достигнуть Царствия Небесного», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Его Блаженство совершил в сослужении Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония, архиепископов Бучанского Пантелеимона, Северодонецкого и Старобельского Никодима, братии и гостей монастыря в священном сане.

За богослужением возносилась сугубая молитва о мире в Украине. Предстоятель совершил священническую хиротонию над диаконом Александром Горбаченко, который будет нести служение в Макаровском благочинии Киевской епархии.

Опубликовано: вс, 29/01/2017 - 15:11

Статистика

Всего просмотров 101

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle