Игумен афонского монастыря Эсфигмен осужден на 20 лет

Уголовный суд в Салониках заочно приговорил к 20 годам тюрьмы игумена Мефодия из «старого братства» мятежного монастыря Эсфигмен на Афоне и монаха Антипу за сопротивление и использование «коктейлей Молотова» при попытке их выселения из монастыря в июле 2013 года.

Как передают РИА Новости, монахи до сих пор находятся в монастыре и вряд ли сдадутся властям.

«Новое братство» монастыря Эсфигмен поддержало судебное решение, заявив, что оно продиктовано «здравым смыслом».

Несколько лет назад суд по иску церковных властей Афона обязал по меньшей мере 20 монахов покинуть монастырь и передать его монахам «нового братства», созданного в 2005 году. Монахи «старого братства», которое уже почти полвека противостоит Вселенскому патриарху, отказались оставить монастырь.

Конфликт между Эсфигменом и Константинопольским патриархатом, власть которого признает Афон, начался в 1965 году. Поводом для этого стала встреча Константинопольского патриарха Афинагора с папой Римским Павлом VI и дальнейшее сотрудничество с католиками, которое эсфигмениты расценили как отступничество патриарха от православной веры. Девятнадцать афонских монастырей и назначенная церковными властями «легальная» община Эсфигмена постановили, что нынешние насельники обители являются раскольниками и «старое братство» должно выселиться. Однако монахи отказались покидать монастырь — один из старейших на Афоне. Он был построен в V веке, в нем хранится множество мощей и реликвий, библиотека насчитывает почти 400 старинных рукописей и восемь тысяч книг.

В июле 2013 года произошли столкновения спецназа полиции Греции и мятежных монахов. Монахи оказали активное сопротивление, когда их пытались выселить из подворья монастыря в поселке Кария, неофициальной столице Афона. В полицейских бросали камни, бутылки с зажигательной смесью, горящую паклю.

Теги

Опубликовано: сб, 28/01/2017 - 19:24

Статистика

Всего просмотров 196

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle