Честные главы двух Фивейских мучеников доставят в Кривой Рог

Святыни будут пребывать в Покровском женском монастыре.

28 января в Кривой Рог доставят великие святыни Православия – честные главы мучеников Виктора и Марьяна Фивейских, воинов Фиваидского легиона. Мощи будут доступны для поклонения верующим в Покровском женском монастыре до среды, 1 февраля, сообщает Eparhia.com.ua.

Встреча святынь состоится в субботу, 28 января, в 16.00 у врат обители. Затем в монастыре начнется всенощное бдение, которое возглавит митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем.

29 января архиерей совершит в Покровском соборе монастыря позднюю Литургию. Участники богослужения, которое начнется в 9.00, смогут приложиться к ковчегам.

Честные главы мучеников Виктора и Мариана Фивейских с 2012 года постоянно пребывают на Киевском подворье Русского на Афоне Пантелеимоновского монастыря в храме святителя Михаила, первого Митрополита Киевского. До этого они находились в кафедральном соборе города Трир (Германия).

Фивейский (или Фиваидский) легион римской армии во главе с капитаном Маврикием состоял из 6600 воинов-христиан. В 286-м году был полностью истреблен за отказ принести жертвоприношение римским богам по приказу императора Максимиана Геркулия (285-305 н.э.).

Опубликовано: пт, 27/01/2017 - 11:50

Статистика

Всего просмотров 338

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle