Кировоградская епархия не имеет отношения к инциденту на источнике святого Даниила

Сам источник находится в частной собственности неизвестных граждан.

Кировоградская епархия Украинской Православной Церкви не имеет отношения к источнику святого Даниила и инциденту с маршем «Прощание славянки», имевшим место на его территории в праздник Крещения Господня. Об этом сказано в Заявлении, опубликованном Kirovohrad.church.ua.

Информацию о том, что в Кировограде праздник Богоявления встретили «маршем славянки» разместили на своих ресурсах несколько местных интернет-изданий. Поскольку в инциденте авторы публикаций обвинили священнослужителей канонической Церкви, пресс-служба Кировоградской епархии заявила следующее:

1. Источник святого Даниила Елисаветградского не входит в официальные структуры Кировоградской епархии, а находится в частной собственности неизвестных граждан;

2. Все, что вызывает ассоциации данного источника с Православной Церковью Кировоградщины – это только название его в честь местночтимого святого – блаженного Даниила, которое умело и спекулятивно используют в своих меркантильных целях владельцы земельного участка, на котором находится источник;

3. Руководство Кировоградской епархии не направляло священников для освящения воды на источнике святого Даниила, никто из клириков не принимал в этом участия;

4. Все, что осуществлялось 19 января и вообще происходит на данном источнике – не имеет никакого отношения к Кировоградской епархии Украинской Православной Церкви.

В специальном Обращении пресс-служба расценила искусственное раздувание информационного скандала вокруг Кировоградской епархии, как сознательную провокацию, направленную против Украинской Православной Церкви и на подрыв межконфессионального мира в регионе.

Местные СМИ авторы обращения призывают к объективному и беспристрастному освещению как данного события, так и деятельности Украинской Православной Церкви в целом и Кировоградской епархии УПЦ в частности. 

Опубликовано: пн, 23/01/2017 - 13:33

Статистика

Всего просмотров 599

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle