Архиерей ответил на вопросы о празднике Крещения Господня

Что главное в праздновании и чем отличается вода, освященная в Крещенский сочельник и в сам праздник Богоявления?

Что главное в праздновании Крещения Господня? Почему накануне Церковью установлен строгий пост и чем отличается вода, освященная в Крещенский сочельник и в сам праздник Богоявления? На эти и другие вопросы читателей «Комсомольской правды в Украине» ответил накануне праздника епископ Вознесенский и Первомайский Алексий.

Как отметил архиерей, настоящее участие в церковном праздновании – это посещение богослужения с причащением Тела и Крови Христовых.

«Потому что Литургия – это брачный пир, к которому Господь призывает каждого. И если человек стоит в храме, но не причащается, то он является свидетелем: все равно как если бы нас позвали на свадьбу, мы постояли, посмотрели на столы, потоптались у порога и ушли», – передает слова епископа Алексия Foma.in.ua.

По словам архиерея, участие в празднике – это не просто посмотреть богослужение по телевизору или поставить в храме свечку.

«Мы окрадываем Господа, Он дал нам заповедь: «Шесть дней работай, седьмой – Господу Богу твоему». Он даже не поделил неделю пополам, не сказал «три дня празднуй». Господь дал нам шесть дней, и это не случайно», – сказал владыка Алексий.

Епископ также объяснил, почему в день перед праздником Крещения Церковью установлен строгий пост. «Оглашенные, которые готовились принять Крещение в этот день, более серьезно относились к этому Таинству, чем наши современники... В древности люди накануне строго постились – вообще ничего не вкушали весь день», – сказал он. Потому Сочельник проводится в строгом посте.

В первые века христианства крещения совершались на Пасху и Богоявление. «И это было символически правильно, человек подстраивался под волю Церкви, исполнял волю Божию», – сказал владыка Алексий. Ведь и само празднуемое 19 января событие показывает крайнее смирение Иисуса Христа перед Богом Отцом и Своим творением – людьми, в частности перед святым Иоанном Крестителем. «И сам Иоанн также показывает нам смирение: он смиряется и исполняет волю Божию».

Правящий архиерей Вознесенской епархии также отметил, что вода, освященная в Крещенский сочельник (день Навечерия) и в сам праздник Богоявления, – одинаковая, «потому что читаются одни и те же молитвы, и испрашиваются одни и те же дары».

Опубликовано: ср, 18/01/2017 - 15:37

Статистика

Всего просмотров 101

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle