О том, как преподобный Серафим подарил внучке еловую шишку

В старинном храме преподобного Серафима Саровского в заповедной лесной Пуще-Водице был престольный праздник. В этот день после пасмурных дней впервые заиграло солнышко и по синему небу пробегали белые облака. Оттепель после снежных морозов вызвала капель, и в чистом воздухе повеяло весной. Ковровая дорожка на ступенях храма, духовенство в искрящихся ризах на паперти, букеты прекрасных роз и звон колоколов, народ Божий, выстроившийся коридором – все свидетельствовало о торжественной встрече архиерея. Епископ Васильковский Николай (Почтовый) с иподьяконами благословлял паству, принимал крест от встречавшего его протоиерея и осенял им каждого священника. Служба началась.

Она была величественной и торжественной. Солнечный свет лился в окна храма, и в синем дыме кадила он был особенно чётко виден. Быстро летела евхаристия. Вот уже читают Апостол, прекрасные слова апостола Павла к галатам: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона…» Удивительно, но я увидел, как в момент этих раскатистых слов читающего диакона солнечный луч коснулся иконы преподобного Серафима, лежащей на аналое посреди храма, и, казалось, она вспыхнула небесным светом.

Об этом свете говорил в своей проповеди преосвященный Николай: «Недаром в Священном Писании говорится, что плод духовный – это любовь, терпение, милосердие, кротость. Но плод духовный – это еще и вера. Над таковыми, как говорит Священное Писание, нет закона. Что это значит? То, что люди с такими качествами уже святы, ничто, искушающее сердце, их уже не касается. Они как дети: радостны, веселы, их все устраивает, они никого не осуждают и даже не знают, что это такое – осуждать. Это великий дар Духа, который мы все должны иметь и который имели святые угодники Божии. И этот дар имел преподобный старец Батюшка Серафим. Поэтому к нему шли люди со всей Руси, шли бедные и богатые, крестьяне и дворяне. И каждого он встречал со словами: “Радость моя, Христос воскресе!” Перед каждым смирялся, каждого лобызал, наставлял, утешал, давал мудрые духовные советы. Господь дал ему силу чудотворений, он исцелял смертельно больных, обличал еретиков, изгонял бесов…»

И показалось мне, и, наверное, не мне одному, что преподобный Серафим, любимый в народе, всемирный чудотворец, невидимо присутствует здесь. Неземная благодать коснулась каждого стоящего в переполненном храме.
Владыка продолжал свою проповедь: «Пока, увы, мы чувствуем стену отчуждения между нами и тем духовным миром, к которому так трепетно тянется душа. Господь призывает нас разрушить эту стену, чтобы увидеть, как Вселенная засияет другими красками, как преобразятся мир, окружающие нас люди, как в нашем сердце засияет Божественная любовь, а вместе с ней родится духовный плач о наших грехах. Мы начнем остро чувствовать свою греховность и желать святости, чтобы увидеть это преображение, которое видел прп. Серафим при жизни. Об этом тоже нужно просить Господа в своих молитвах…

Сейчас в чертогах Царя Небесного прп.  Серафим молится о каждом из нас. И дай Бог, чтобы по его молитвам Господь Бог услышал нас, простил грехи наши, вольные и невольные, и наградил нас благодатными дарами Духа Святого: верой, надеждой и любовью, милосердием, кротостью, смирением, чтобы и мы, достойно прожив свой жизненный путь, вошли в Царство Небесное…»

Причастие, затем Крестный ход вокруг храма. 

Я шёл с фотоаппаратом, фиксируя моменты службы для написания журналистского материала. В это время мне позвонила 7-летняя внучка Стефания:

–Дедушка, а я сегодня причастилась, – радостно сообщила она. – Сегодня ведь праздник Батюшки Серафима!
– А я как раз в храме в его честь в Пуще-Водице, – ответил я.
– Правда? Ой, как здорово! Привези мне оттуда просфорку.
– Обязательно, Стешка, привезу.

Мы закончили наш разговор, и вдруг с порывом ветра с огромной ели слетела большая еловая шишка и упала мне прямо под ноги. Я поднял ее, она пахла хвоей.

Я положил шишку в карман и подумал: «Подарю ее внучке с просфорой. От преподобного Серафима».

Сергей Герук

Социальные комментарии Cackle