В Одессе простились с почившим духовником Успенского монастыря

Схиархимандрит Иоиль (Гоенко) погребен на братском кладбище обители.

Прощание с новопреставленным духовником обители схиархимандритом Иоилем (Гоенко) состоялось 16 января в Успенском Одесском мужском монастыре, сообщает Eparhiya.od.ua.

Заупокойную Литургию и чин погребения почившего 13 января старца совершил епископ Южненский Диодор, викарий Одесской епархии. Владыке сослужили братия монастыря в священном сане и многочисленное духовенство.

По окончании богослужения епископ Диодор рассказал о новопреставленном схиархимандрите Иоиле, подчеркнув, что к нему за молитвенной помощью и мудрым советом обращались не только жители Одессы и области, но также верующие из разных концов Украины, Молдовы и других стран.

«В монастыре отец Иоиль провел более 40 лет, выполняя разные послушания. Последние годы старец был духовником братии. Каждый насельник в любое время мог прийти к нему в келью, исповедать свои грехи и помыслы. О всех он искренне переживал и усердно молился, принимая близко к сердцу чужие скорби и проблемы. Сегодня за Божественной литургией мы молились о том, чтобы всемилостивый Господь упокоил старца в селениях праведных. Прошу и вас, его духовных чад, молитв о почившем схиархимандрите Иоиле», – сказал владыка Диодор, обращаясь к многочисленным участникам богослужения.

Гроб с телом почившего был обнесен крестным ходом вокруг собора обители и перенесен для погребения на братское кладбище. Панихиду по новопреставленному совершил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Опубликовано: вт, 17/01/2017 - 12:33

Статистика

Всего просмотров 692

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle