Гонения на христиан в Индии принимают угрожающие масштабы

В списке стран-гонителей Индия поднялась с 31-го на 15-е место за последний год, по данным нового исследования, проведенного наблюдательной организацией Open Doors, сообщает Седмица.Ru со ссылкой на TheGardian.

Гонения на христиан в стране резко выросли за последний год, и христианское вероисповедание, традиции и обычаи становятся опасными в этой стране, занимающей второе место в мире по численности населения. В списке наиболее опасных для христиан стран, опубликованном в отчете под названием «2017 World Watch List» наблюдательной организацией Open Doors, Индия всего за год переместилась на 16 строк вверх.

В Индии произошла резкая эскалация нападений на представителей христианского меньшинства за 2016 год, причем чаще всего их возглавляли индуистские националисты и радикалы, которые обычно остаются не выявленными и безнаказанными. В настоящее время христиане составляют порядка 2 % населения страны, а почти 80% приходится на долю индуистов. Но еще более тревожит тот факт, что преследования христиан в различных регионах нередко «вдохновляются религиозными экстремистами и националистами, которым скрытно потворствуют – а нередко и активно поощряют таковых – представители местных и центральных государственных органов», как заявила Лиза Пирс (Lisa Pearce), представитель организации Open Doors UK & Ireland.

По подсчетам наблюдателей этой организации, за период с начала прошлого года до 31 октября 2016 года в Индии в среднем 10 раз в неделю фанатики сжигали христианский храм или избивали священника, и подобные случаи все учащаются и становятся все более жестокими. «Это явное проявление растущей религиозной нетерпимости по всему индийскому субконтиненту, - заявила Пирс, - и этот рост все больше угрожает жизни и безопасности миллионов христиан в этом регионе».

«Религиозные фанатики и националисты пытаются насильно обратить иноверцев в доминирующую веру своей нации, и часто прибегают к открытому насилию в тех случаях, когда ни дискриминация ослушников в общинах, ни самые изощренные меры ненасильственного давления на них не достигают успеха, и христианское меньшинство не удается сломить, - говорится в отчете. – Причем эти христиане нередко принадлежат к низшим индийским кастам, в том числе к далитам [неприкасаемым], а значит и без того сталкиваются с огромными социальными и экономическими трудностями. Вот они и становятся легкими жертвами для экстремистов и националистов».

Наблюдатели Open Doors также отмечают, что чаще всего гонения на христиан кончаются погромами их жилищ, храмов и сел, и к насилиям присоединяются все большие толпы экстремистов, одержимых идеей искоренения христианства в той или иной области страны.

Опубликовано: вт, 17/01/2017 - 08:59

Статистика

Всего просмотров 324

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle