Игумен афонского монастыря назвал самую большую проблему Святой Горы

Монастыри не могут и не должны посвящать все свои силы только лишь пастырской деятельности. Их главная миссия – возвещать о Царствии Божием.

Самая большая проблема для монахов Святой Горы – это массовый приток паломников на Афон. Такое мнение высказал игумен монастыря Симонопетра архимандрит Елисей, сообщает Ria.ru.

«Еще один путь, которым мир вторгается сегодня в жизнь монастырей, – это массовый приток паломников, которые во многом влияют на жизнь монахов… Сегодня приток паломников является самой большой проблемой для монастырей Святой Горы», – отметил архимандрит Елисей в докладе, подготовленном к XXV Рождественским образовательным чтениям (25-27 января).

Настоятель афонской обители признает, что «добродетель гостеприимства всегда была присуща православному монашеству» и «во все времена монахи с радостью и готовностью принимали в своих монастырях мирян, исполняя, таким образом, заповедь о любви к ближнему».

«При этом, однако, они старались не изменять основным принципам монашества, не забывать, что они отреклись от мира. …В наше время ситуация изменилась», – констатировал архимандрит Елисей.

Сегодня, по его словам, «гостеприимство начинает пониматься в искаженном смысле, теряются правильные ориентиры в отношениях с паломниками», и «возникает опасность того, что монастыри могут превратиться в обычные приходы, а священноиноки начнут просто исполнять обязанности приходских священников».

Как заметил игумен, «конечно, утешительно видеть множество людей из самых разных слоев общества, которые регулярно посещают монастыри». Вместе с тем он напомнил, что братство его монастыря ранее вынуждено было уехать на Афон из монастыря в греческих Метеорах именно из-за наплыва православных туристов.

Монастыри, заявил архимандрит Елисей, «не могут и не должны посвящать все свои силы только лишь пастырской деятельности», но «их главная миссия состоит в другом: возвещать о Царствии Божием, пребывая в подвигах и безмолвии». «Одно с другим, – отмечает он, – чрезвычайно трудно совместить, и исключения здесь очень редки».

«Лучшее приношение монахов людям, – это отречение от мира, выражающееся в молчаливой молитве и сердечном устремлении к Богу. Мы должны понять, что миряне стремятся увидеть в монастыре не таких монахов, которые бы все знали, следили за последними событиями и были готовы предложить решения различных политических и социальных проблем. …Они приходят в монастырь ради того, чтобы отрешиться от повседневности и соприкоснуться с вечностью, а находят там ту же прозаическую действительность, что и в миру», – заключил игумен монастыря Симонопетра.

Социальные комментарии Cackle