В гостях у Митрополита Онуфрия побывали те, кому сейчас тяжелее всего

Предстоятель УПЦ поздравил с наступающим праздником особенных детей и слабовидящих людей.

Резиденция Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия утром 4 января была переполнена самыми разными людьми. Пенсионеры с палочками в темных очках, маленькие дети с мамами и журналисты с телекамерами. Их всех пригласил в гости Предстоятель Украинской Православной Церкви, чтобы поздравить с наступающим праздником.

В кабинет к Блаженнейшему семенит гурьба ребят с родителями. Это особенные дети, которых опекает Киевский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи. Многие из них страдают врожденными заболеваниями. Они первые слышат поздравление Митрополита Онуфрия.

«Дорогие братья и сестры! Приближается великий праздник Рождества Господа нашего и Бога Иисуса Христа. Он дарован нам для нашего счастья, для того, чтобы наша жизнь была радостной, исполненной мира Божьего. В эти дни мы стараемся встречаться друг с другом, делиться радостью и дарить подарки, символизирующие тот великий подарок, который Бог принес на землю. Я хотел бы пожелать вам счастливых праздников, здоровья. Чтобы Божье благословение было над вами на всех путях вашей земной жизни. Чтобы Бог даровал вам здоровье. Пусть Господь хранит вас всех», — сказал Блаженнейший.

Дети подарили Предстоятелю на память о встрече картину, специально написанную ими к празднику. Они подходили по очереди за благословением, получали подарки, благодарили и поздравляли Митрополита Онуфрия с Рождеством.

«Сейчас будут причащать?», — спрашивает слабовидящая бабушка, стоящая в коридоре перед кабинетом Предстоятеля УПЦ. Ей отвечают, что здесь они по другому поводу. Через несколько минут группу членов Украинского общества слепых принимает у себя Митрополит Онуфрий.

«Христос пришел на землю для того, чтобы сделать людей счастливыми, — сказал Предстоятель, — чтобы возвратить человеку ту жизнь, для которой он был создан Богом. Я хочу всех вас поздравить с этим великим праздником, который приближается. Хочу пожелать вам счастья и Божьего благословения. Вы те, кто нуждается в особенном внимании, и мы в меру наших возможностей хотим проявить к вам это уважение и любовь во имя Рождества Христова. Пусть Господь укрепит вас, чтобы каждый имел в душе мир Божий, любовь к Богу и любовь друг ко другу, чтобы дни вашей жизни были Богом благословенны».

Некоторые из пришедших в гости к Блаженнейшему полностью утратили зрение. Их подводят к Митрополиту, который каждому вручает подарок и благословляет.

Всех этих людей привезла сюда глава правления киевской первичной территориальной организации №4 Украинского общества слепых Ольга Ясельская. «Наша основная задача — помочь адаптироваться людям с проблемами зрения в современном мире. Самое тяжелое для них — передвижения. Но они идут на все, чтобы только выйти из дому и принимать участие в жизни общества».

Фото: © Наталья Горошкова/Православная жизнь

Социальные комментарии Cackle