В 2016 году было убито за веру 90.000 христиан

«В 2016 году около 90.000 христиан были убиты за веру, каждые шесть минут погибал один человек»

Такие данные озвучил итальянский социолог Массимо Интровинье в интервью Радио Ватикана (цифры приводятся по данным американского Центра изучения мирового христианства).

По словам социолога 90 000 убитых, «это несколько меньше, чем два года назад, когда были убиты 105 тысяч христиан. В этом году 70 процентов погибших, то есть 63 тысячи, были убиты в результате племенных конфликтов в Африке. Американский Центр включил их в статистику, считая, что в значительной степени это христиане, которые отказались брать в руки оружие по соображениям совести. Остальные 30 процентов, то есть 27 тысяч христиан, погибли вследствие террористических актов, уничтожения христианских поселений, из-за преследований со стороны правительства, как и в случае с Северной Кореей».

Говоря о фактах преследования христиан за 2016 год проф. Интровинье отметил, что согласно данным различных исследовательских центров, «в 102 странах мира от 500 до 600 миллионов христиан не могут в полной свободе исповедовать свою веру». От дискриминаций страдают также представители других религиозных конфессий, однако именно христиане являются наиболее преследуемой религиозной группой в мире, подчеркнул итальянский социолог.

Социальные комментарии Cackle