Предстоятель: Путь, начертанный в Писании, полезен для каждого человека

Божественная благодать помогает христианину вытерпеть то, от чего иной уничтожается.

Человек, укрепляемый Божественной благодатью, может преодолеть любые испытания. Об этом заявил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 18 декабря в проповеди во время Литургии в Трапезном храме Киево-Печерской лавры, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Свое слово Блаженнейший Владыка посвятил жизненному пути преподобного Саввы Освященного, память которого праздновался в этот день. Как напомнил Предстоятель, после пострига святой Савва 86 лет прожил в монастыре, став знаменитым подвижником.

«Когда человек вступает на путь монашеской жизни, то Бог преподает ему свою благодать. Без Божией благодати невозможно преодолеть этот путь. Ведь монах должен воздерживаться и обуздывать себя, отсекать свою волю. Это очень тяжело. В миру мы привыкли жить так: «хочу сделал, не хочу не сделал». Жить в послушании Богу постоянно – это огромный труд», – отметил Архипастырь.

Преподобный Савва, продолжил Предстоятель, всю свою жизнь служил Богу и был горячим ревнителем веры. Его трудами Православная вера была сохранена в той чистоте, которая так необходима для нашего спасения, сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Как отметил Архипастырь, «с помощью укрепляющей благодати даже самый сложный путь становится легким и желанным».

«Пусть молитвами преподобного Саввы Господь вразумляет нас, дорогие братья и сестры, чтобы мы старались идти тем путем, который Бог нам начертал в Святом Писании. Этот путь полезен для всякого человека, и всегда, если христианин идет этим путем, он блажен. Он вкушает сладости Божественной благодати и может вытерпеть такое, от чего иной уничтожается. Потому, что имеет благодатную силу, которая ведет человека по земле и вводит его на Небо в вечную жизнь во Иисусе Христе Господе нашем», – заключил Предстоятель.

Воскресное богослужение в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил в сослужении митрополитов Вышгородского и Чернобыльского Павла, наместника Киево-Печерской лавры, Бориспольского и Броварского Антония, Управляющего делами УПЦ, архиепископа Бучанского Пантелеимона, а также благочинного афонского монастыря Дохиар архимандрита Гавриила (Ювриса) и духовенства Киево-Печерской обители.

Во время Литургии была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После отпуста Предстоятель поздравил всех присутствующих с воскресным днем и днем памяти преподобного Саввы Освященного.

Социальные комментарии Cackle