Сельсовет дискриминирует общину УПЦ из-за «подчиненности» Московскому Патриархату

Прихожане не могут приватизировать участок земли под зданием храма в с. Морозовка на Винниччине.

Классическим примером дискриминации по религиозному признаку назвал председатель Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов отказ Морозовского сельсовета Погребищенского района Винницкой области предоставить общине Николаевской церкви УПЦ разрешение на приватизацию земельного участка, находящегося под зданием храма, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Заявление главы общины УПЦ священника О.В. Шейкина сельсовет рассматривал 24 мая 2016 года. По итогам обсуждения депутаты постановили «временно отказать в предоставлении разрешения на приватизацию земельного участка в связи с тем, что церковь относится к подчинению Московского патриархата».

«Это решение является классическим примером дискриминации по религиозному признаку. Оно не только нарушает Конституцию Украины, но и Европейскую Конвенцию по правам человека, которая запрещает дискриминацию по любому признаку – в том числе и религиозному», – подчеркнул в комментарии протоиерей Александр Бахов.

Подписанный сельским председателем документ священник назвал провокацией и завуалированным давлением на религиозную общину.

«Они пишут «временно отказать в предоставлении разрешения» – на какой срок, что они имеют в виду под словом «временно»? До тех пор, пока не будет изменена юрисдикция?», – удивляется юрист.

Как отмечает председатель Юридического отдела УПЦ, сельсовет может отказать в предоставлении разрешения на приватизацию, но не по указанной выше причине – это незаконно.

«Что касается формулировки «относится к подчинению Московского Патриархата», то ни в одном уставе религиозной общины нет такой формулировки. Все религиозные общины на территории Украины подчиняются и входят в состав Украинской Православной Церкви, которая является самостоятельной и независимой в своем управлении», – подчеркнул священник.

«Безусловно, этот документ необходимо обжаловать в судебном порядке», – заявил он.

Протоиерей Александр Бахов напомнил, что подобные случаи встречались в Ровенской области, где сельсовет отменил решение на пользование земельным участком религиозной общине УПЦ, и в Боровой, где преподавателя школы «осудили» за участие в строительстве церкви УПЦ.

«Это дела в одном духе», – подытожил юрист.

Опубликовано: вт, 20/12/2016 - 17:41

Статистика

Всего просмотров 104

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle