В Италии священник не желает устанавливать рождественский вертеп, чтобы «не обижать» мусульман

Настоятель церкви на муниципальном кладбище Кремоны и викарий местного прихода о. Санте Браджи (Sante Braggie) оказался в центре конфликта после того как заявил о своем намерении не устраивать в преддверии Рождества традиционный вертеп возле храма.

Фото: Vladimir Wrangel / Shutterstock.com

Обычай организовывать рождественский вертеп на территории кладбища ввел в 2010 году предшественник о. Браджи, священник Оресте Мори (Oreste Mori). Однако после того как 77-летний Мори вышел на пенсию, вновь назначенный настоятель решил не поддерживать эту традицию, сообщает Rublev.com со ссылкой на итальянскую прессу.

Он считает, что вертеп виден со стороны той части кладбища, которая зарезервирована для мусульман, и это может оскорбить чувства последователей ислама.

«Ясли, которые расположены в пределах видимости для них и которые можно рассматривать как отсутствие уважения к последователям других вероисповеданий, задевают чувства мусульман, а также индуистов и даже атеистов», — заявляет Браджи.

Предыдущий настоятель прихода, о. Оресте Мори выступил с резкой критикой такого решения.

«Мы не можем отказаться от нашей культуры и традиций. Это было бы непростительной слабостью. Я, по крайней мере, в настоящее время, нахожусь в Италии, а не Саудовской Аравии», — заявил он.

После обнародования заявления о. Санте Браджи на ситуацию пытались повлиять члены местного городского совета. Одна из них, Кристина Каппеллини (Cristina Cappellini) отметила, что рождественский вертеп — это символ «нашей культуры, наших традиций и нашей христианской идентичности».

В результате о. Браджи заявил, что рождественские ясли все же будут установлены, однако на этот раз вертеп разместят не у входа на кладбище, как прежде, а в самой кладбищенской церкви Пресвятой Девы Марии Скорбящей. Новый настоятель считает, что это место будет более подходящим.

Опубликовано: пн, 19/12/2016 - 10:48

Статистика

Всего просмотров 154

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle