Предстоятель пояснил, зачем Господь попускает страдания

Позволяя дьяволу властвовать над человеком некоторое время, Господь пытается показать, что ему нужно обратиться к Богу.

Господь попускает иногда людям потерпеть телесные или душевные страдания в земной жизни, чтобы со временем стать способными наследовать жизнь вечную. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 11 декабря в проповеди во время Литургии в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Предстоятель обратил внимание, что «дьявол получает власть над человеком чаще всего в тот момент, когда он начинает делать то, что он ему предлагает».

«Злые силы всегда воюют против человека. Они пытаются сбить его с пути и ввести в грех. Но Бог охраняет человека и не попускает испытаний выше его сил. Позволяя дьяволу властвовать над человеком некоторое время, Господь пытается показать, иногда через телесные страдания, что ему нужно обратиться к Богу», – отметил Блаженнейший Владыка.

Каждый человек может в какой-то степени пережить прикосновение темной силы. В этот момент нужно осознать, что мы находимся на неверном пути, подчеркнул Предстоятель.

«Сегодняшнее Евангелие указывает нам, что Бог может все. Но мы должны сами желать освободиться от пут дьявола. Когда человек просит у Бога помощи, когда он кается в своих грехах, строит свою земную жизнь, помня о будущем, тогда этот человек поступает правильно», – сказал Его Блаженство.

«Пусть Господь помогает нам, дорогие братья и сестры, чтобы мы в своей жизни, с молитвой направляли взгляд в вечность и на Бога, всегда помнили о высоком предназначении – быть жителями Неба. Чтобы мы делали все то, что приносит пользу ближнему и прославляет на земле Имя Божие. Потому что человек – это свеча, которая должна просвещать все вокруг себя, чтобы глядя на нее те, кто не знают Бога, прославляли Отца Небесного. Каждый христианин должен гореть нетленным огнем любви, жертвенной любви к ближнему и к Богу. Жизнь делает человека способным к вечному спасению на небе во Христе Иисусе Господе нашем», – заключил Предстоятель.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий посетил Херсон в связи с празднованием 180-летия Свято-Духовского кафедрального собора, 20-летием архиерейской хиротонии митрополита Херсонского и Таврического Иоанна и 10-летием его архипастырского служения на Херсонской кафедре.

За богослужением Предстоятелю сослужили митрополиты Одесский и Измаильский Агафангел, Донецкий и Мариупольский Иларион, Бориспольский и Броварской Антоний, Управляющий делами УПЦ, Николаевский и Очаковский Питирим, Херсонский и Таврический Иоанн, Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон, епископы Новокаховский и Генический Филарет, Арцизский Виктор, а также духовенство Херсонской и других епархий УПЦ.

Во время Литургии возносилась сугубая молитва за мир в Украине. Блаженнейший Владыка совершил священническую хиротонию архидиакона Вениамина (Величко).

По окончании богослужения Предстоятель Украинской Православной Церкви наградил митрополита Херсонского Иоанна орденом святого апостола Иоанна Богослова Iстепени и поздравил владыку с 20-летием его архиерейской хиротонии.

Опубликовано: пн, 12/12/2016 - 11:08

Статистика

Всего просмотров 189

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle