В УПЦ отметили годовщину хиротонии Блаженнейшего Митрополита Онуфрия

9 декабря 2016, в день 26-летия архиерейской хиротонии Предстоятеля Украинской Православной Церкви, в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерской Лавры состоялась Божественная литургия, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Богослужение возглавил сам Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Его Блаженству сослужили архиереи и духовенство Украинской Православной Церкви, прибывшие в Киев со всех уголков страны. Поздравить архипастыря в этот день собрались также многочисленные гости с родины Блаженнейшего - Буковины.

Напомним, что в 1990 году Его Блаженство был хиротонисан во епископа Черновицкого и Буковинского. На вверенной ему кафедре он пребывал в течение 24 лет, до того самомго моента, когда 13 августа 2014 Собором епископов УПЦ был избран Предстоятелем Украинской Православной Церкви.

За богослужением была совершена хиротония Тихона (Софийчука), наместника мужского монастыря в честь Рождества Пресвятой Богородицы в урочище «Церковщина» в епископа Гостомельского, викария Киевской Митрополии.

Во время Литургии была возведена сугубая молитва о мире в Украине.

По завершении богослужения архипастыри, духовенство и верующие Украинской Православной Церкви поздравили Блаженнейшего Митрополита Онуфрия с 26-летием архипастырского служения.

Социальные комментарии Cackle