В Киеве прошел всеукраинский зимний духовно-образовательный форум глухих людей

Мероприятие состоялось по благословению Предстоятеля УПЦ 3-4 декабря в Киеве.

Важнейшей целью проведения форума стала тема популяризации миссионерства среди неслышащих людей, сообщает Chytu-sercem.church.ua. Организаторами выступили Вознесенская епархия в лице правящего епископа Алексея (Шпакова) и киевская воскресная школа для глухих людей «Слышать сердцем» при кафедральном соборе УПЦ.

Генеральным партнером форума стала Киевская духовная академия, на базе которой и состоялось мероприятие. 3 декабря для участия в форуме в Киев прибыли около 70  представителей из городов Украины и ближнего зарубежья, в т.ч. из Винницы, Кривого Рога, Житомира, Белой Церкви, Харькова, Луцка, Одессы, Первомайска, Полтавы и Кишинева. Заинтересованность мероприятием выразили также киевляне, которые традиционно посещают форумы и фестивали, проводимые организаторами.

Образовательная программа форума включила в себя 4 лекции, подготовленные архиереями и клириками УПЦ.

Аудиторией для выступлений лекторов послужил археологический класс КДАиС. В начале форума к участникам обратились епископ Вознесенский и Первомайский Алексей, организатор форума  и Анна Андреевна Блощинская программный директор и преподаватель КДАиС.  Анна Андреевна рассказала о особенностях изучения жестового языка в КДС будущими священнослужителями и миссионерской деятельности в рамках воскресной школы «Слышать сердцем».

Первым с лекцией «Про Евангелие» выступил епископ Бородянский Варсонофий, который является духовником воскресной школы «Слышать сердцем». Лекция владыки охватила важнейшие аспекты изучения Евангелия, структуры и особенностей текстов Нового Завета, включила в себя множество интересных замечаний, исторических и географических обоснований. Далее  участники форума встречали главу административного аппарата Киевской митрополии архимандрита Виктора (Коцабу). Архимандрит Виктор подготовил для аудитории лекцию на тему «Роль Евхаристии в жизни человека». В ходе его выступления были описаны история возникновения евхаристии, ее первоначальное и современное значение, а также разъяснена литургическая символика.

Организатор форума епископ Вознесенский и Первомайский Алексей (Шпаков) к большой радости слушателей поведал о том, как жить по слову Божьему – именно так звучала тема его доклада. Владыка популярно объяснил неслышащим, как современному человеку следует выстраивать духовную жизнь, на какие ориентиры равняться и к чему стремиться. Владыка сделал акцент на важности понимания церковных богослужений, в частности Литургии.

Необходимость в регулярной самообразовательной работе по изучению Евангелия, в стремлении разбираться в значении церковных таинств подчеркнул и четвертый докладчик форума – протоиерей Григорий Крыжановский, клирик киевского Свято-Троицкого, Ионинского монастыря и духовник общины неслышащих. Отец Григорий предложил вниманию гостей доклад на тему «Духовно-психологическая помощь людям с проблемами слуха». Содержание доклада включило в себя множество полезных практических рекомендаций по организации жизни членов общин неслышащих, их катехизации, участию в церковной жизни.

В конце насыщенного образовательного первого дня форума организаторы и участники собрались за круглым столом, в котором обсудили текущую ситуацию в общинах неслышащих Украины и подвели итоги мероприятия дня.

Организаторы форума выражают благодарность его  участникам за интерес и активность, а также сердечно благодарят каждого, кто тем или иным образом приобщился к подготовке мероприятия.

Теги

Социальные комментарии Cackle