Тысячи людей прибыли в Браиловский монастырь на прощание с духовником обители

В заупокойном богослужении, которое возглавил митрополит Винницкий Симеон, приняли участие 80 священников.

Отпевание и погребение схиархимандрита Кирилла (Соколова) состоялось 30 ноября в Свято-Троицком Браиловском женском монастыре. Провести почившего в последний путь в обитель прибыли митрополит Винницкий и Барский Симеон, десятки священников и тысячи паломников из разных уголков Украины, сообщает Orthodox.vinnica.ua.

Заупокойная Божественная литургия состоялась в Свято-Троицком соборном храме обители. В богослужении, которое возглавил митрополит Симеон, приняли участие 80 священников из Винницкой, Могилев-Подольской, Тульчинской и других епархий УПЦ. Вместе с архипастырем и священнослужителями, по данным местных СМИ, молились около 10 тысяч человек.

По окончании Литургии состоялось отпевание схиархимандрита Кирилла. В завершении чина митрополит Симеон рассказал собравшимся об основных вехах жизни отца Кирилла, особо отметив его человеческие и духовные качества. Архипастырь напомнил, что, даже тяжело болея, старец продолжал принимать многочисленных паломников, которые приезжали к нему за духовным советом и молитвенной поддержкой.

После длительного прощания гроб с телом почившего был крестным ходом обнесен вокруг храма. Затем погребальная процессия отправилась к монастырскому кладбищу, где и был похоронен схиархимандрит Кирилл.

Схиархимандрит Кирилл (в миру Соколов Андрей Андреевич) родился 4 января 1924 года в с. Волчинец Окницкого района (Молдова) в семье священника. После школы учился на псаломщика в г. Бельцы; в военное время работал на железной дороге. В 25 лет призван в армию, по окончании службы 7 лет работал на заводе, еще 5 лет портретным мастером в Могилев-Подольском. В 49 лет принял священный сан, в 57 перевелся из Смоленской в Винницкую епархию, служил на приходах Шаргородского района. Заочно окончил Московскую духовную семинарию. В 65 лет пострижен в монашество с именем Игнатий. С 1992 года служил духовником Свято-Троицкого Браиловского женского монастыря. В 74 года принял схиму с именем Кирилл. В последние годы по состоянию здоровья не служил, но посещал богослужения и продолжал принимать многочисленных паломников. Отошел ко Господу после продолжительной болезни на 93-м году жизни 28 ноября 2016 года.

Опубликовано: пт, 02/12/2016 - 13:03

Статистика

Всего просмотров 1,279

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle