В Святогорье прибыл 10-й гуманитарный груз из Винницы

В лавру доставлены около 15 тонн продуктов и вещей.

10-й гуманитарный рейд в Святогорскую лавру осуществили волонтеры из Винницкой епархии супруги Георгий и Людмила Толчевы. 30 ноября они доставили в монастырь около 15 тонн продуктов и вещей, сообщает Svlavra.church.ua.

В груз вошли около 8 тонн овощей (картошка, морковь, свекла, лук, тыква, капуста, также яблоки и орехи), 2,5 тонн зерна, 3 тонны макарон, круп, муки, сахара и растительного масла, 0,5 тонны консервации, около тонны одежды, обуви, вещей, игрушек и медикаментов. Также беженцам, проживающим в лавре, пожертвовано несколько вёдер смальца, сало и мясо.

Как рассказали супруги Толчевы, продукты и вещи для Святогорья поступили в этот раз из Киева, Ирпени, Жмеринского, Калиновского, Барского и Тульчинского районов Винницкой области, из Кировоградской и Хмельницкой областей.

По признанию волонтеров, 10-й гуманитарный рейд стал одним из самых сложных и по организации сбора помощи, и по её доставке в Святогорье. Так, сбор продуктов и вещей продолжался около полугода – несмотря на хорошие урожаи, многие люди не смогли что-либо пожертвовать или жертвовали меньше обычного, поскольку в связи с нестабильным положением в стране вынуждены были оставлять свой урожай для последующей продажи.

Также получилось и с доставкой: вместо положенных неполных суток пути груз находился в дороге почти три дня – несколько раз ломалась машина и водителю приходилось подолгу останавливаться для ремонта, или задерживаться вследствие плохих погодных условий.

«Но, с Божьей помощью, 10-й гуманитарный десант из Винницы всё-таки состоялся», – заключили супруги Толчевы.

Опубликовано: чт, 01/12/2016 - 13:38

Статистика

Всего просмотров 76

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle