Как разбудить душу

В Бердичевской исправительной колонии № 70 для пожизненно заключенных протоиерей Виктор Яценко, руководитель Синодального отдела УПЦ по вопросам пастырской опеки пенитенциарной системы, с участием общественных и благотворительных организаций провел встречу с узниками.


Речь шла о творческом конкуре талантов «Арт-Примирение-2017» среди пожизненно осужденных. Это второе церковно-общественное мероприятие, проводимое по совместной инициативе Украинской Православной Церкви, общественной организации «Союз ЗОВУ» и благотворительного фонда имени святителя Иоанна Милостивого.

Протоиерей Виктор Яценко:

– Пожизненно заключенные – это самая тяжелая категория людей, которым нужна всяческая помощь. В настоящее время в колониях Украины отбывают срок около полутора тысяч человек. И самое страшное, что  каждый год их число увеличивается на 100. Помощь Церкви заключается в молитве об уменьшении зла и не оставлении этих людей в одиночестве. Господь сказал покаявшемуся разбойнику: «Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (Лк. 23:43)». Осужденные, принимающие участие в таких  творческих конкурсах, свидетельствуют о своем покаянии.


Священники Украинской Православной Церкви и волонтеры беседовали с приговоренными к пожизненному лишению свободы, которые участвовали в предыдущем конкурсе «Арт-Примирение-2016» (он был посвящен святому равноапостольному князю Владимиру), пригласили их предоставить новые творческие работы. В этом году конкурс посвящен памяти святителя Иоанна Милостивого, Александрийского Патриарха, известного своим милосердием.
Презентация работ пожизненно осужденных состоится в период святочных дней в январе 2017 года, на заключительном этапе фестиваля «Арт-Примирение-2017». О точной дате и месте проведения выставки мы сообщим на нашем сайте.

Сергей Герук

Социальные комментарии Cackle