Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций отметил своё 20-летие

Украинскую Православную Церковь на торжествах представляли епископ Ирпенский Климент и протоиерей Николай Данилевич.

Торжества по случаю 20-летия Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций состоялись 29 ноября в Киеве. В заседании в честь юбилея приняли участие представители ВСЦиРО, члены правительства, народные депутаты, ученые, эксперты и журналисты, сообщает Irs.in.ua.

Во время торжеств члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций поделились своими воспоминаниями о предпосылках образования Совета Церквей, его роли в развитии общества и становлении украинской государственности. Участникам встречи было зачитано приветствие от Президента Украины П.А. Порошенко, прозвучали поздравления от секретаря СНБО А.В. Турчинова, представителей Министерства культуры и народных депутатов Украины.

Украинскую Православную Церковь по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия представляли на торжествах председатель Информационно-просветительского отдела УПЦ епископ Ирпенский Климент и заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Данилевич. Обращаясь к собравшимся, епископ Климент отметил важность диалога между религиозными организациями и государством, сообщает News.church.ua.

По случаю 20-летия ВСЦиРО Блаженнейший Митрополит Онуфрий вместе с другими членами этой организации был награжден золотым почетным отличием всеукраинской общественной организации «Ассоциация юристов Украины». Также наградой Ассоциации отмечен член Секретариата ВСЦиРО протоиерей Николай Данилевич.

В соответствии с Положением о ВСЦиРО полномочия Председателя Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций на следующий полугодовой период перешли к Старшему епископу ЦХВЕУ Михаилу Паночко.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций был создан в 1996 году как межконфессиональная организация. За 20 лет деятельности расширился до 17 конфессий и сегодня является крупнейшей институцией гражданского общества. ВСЦиРО представляет в совокупности более 90% всех религиозных организаций Украины и все основные вероисповедные направления – христианство (православие, католицизм и протестантизм), ислам и иудаизм.

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle