Большинство украинцев против вмешательства государства в дела Церкви

40% респондентов не определились с ответом на вопрос нужна ли Украине Единая Поместная Православная Церковь.

3/5 граждан Украины выступают как за законодательное, так и реальное (на практике) отделение Церкви от государства и невмешательства власти в церковные дела (60,9%). Такие данные приводит Институт социологии НАН Украины по итогам опроса, проведенного с 3 по 17 ноября, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

35,7% респондентов согласились с утверждением, что Украине нужна Единая Поместная Православная Церковь, но ее созданием должны заниматься сами верующие и священнослужители, без вмешательства властей и политиков. С тем, что Единая Поместная Православная Церковь в Украине не нужна, потому что это будет ограничивать право граждан на выбор церкви (конфессии), согласны 32% опрошенных. Не определились с ответом на этот вопрос 40% респондентов.

При этом верующие Украинской Православной Церкви в основном против объединения, считая, что такая Церковь в Украине вообще не нужна (46%), или что в Украине уже существует одна каноническая Православная Церковь (УПЦ) и не стоит обращать внимание на заявления раскольников и еретиков об объединении (45%).

Всеукраинский Крестный ход мира, состоявшийся в июле 2016 года поддержали 27% опрошенных, 29% отнеслись к нему безразлично, а 28% не определились в своем отношении. Против выступили 16% украинцев.

Социальные комментарии Cackle