Предстоятель: Мы должны жить так, чтобы радовались Ангелы

Первое, что следует делать человеку, – помнить всегда о Боге.

Ангел Хранитель заботится о том, чтобы человек достиг той цели, ради которой он сотворен Богом – вечного спасения и вечной жизни со Христом. Тогда как темные духи – падшие ангелы, пытаются ввести человека в область лжи. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, сообщает Информационный отдел УПЦ.

Дьявол хитростью пытается увлечь человека в свои сети, отметил Предстоятель. «Сила дьявола не в том, что он имеет какую-то крепость, в буквальном смысле, а в том, что он человека все время ловит на удочку. Он никогда не выступает с открытым лицом. Если бы человек увидел лицо темного духа, то сразу отвернулся бы от него, потому, что он гнусен, от него веет смертью», – сказал Архипастырь.

Лукавый всегда соблазняет человека ложными благами. «Когда человек начинает верить лжи, которую дьявол ему предлагает, тогда он сам идет к нему в сети», – подчеркнул Блаженнейший Владыка.

Так были искушены прародители Адам и Ева: они отвлекли свое внимание от Бога, и повернули взор на себя. «Они подумали, что и, правда, это так просто – вкуси плод и будешь как Бог. Эта ложь увенчалась тем, что Адам лишился райского блаженства и все его потомки вынуждены влачить жалкий образ жизни на земле, где в труде и поте лица они зарабатывают свой хлеб», – сказал Архипастырь.

С тех пор совершается борьба темных сил и светлых Ангелов за каждую человеческую душу и во власти человека принимать одну или другую сторону. «Ангел Хранитель радуется нашим добрым делам и печалиться, когда мы совершаем злое. Мы, дорогие братья и сестры, должны стараться жить так, чтобы ангелы радовались нашему жительству», – отметил Предстоятель.

Первое, что следует делать человеку, – помнить всегда о Боге. «Все способности, ум, красота – это те дары, которые принадлежат Богу, а не нам. И мы должны за все смиренно благодарить Творца и стараться жить по Его воле, искать эту волю и исполнять ее. Тогда это будет та жизнь, которую благословит Бог, которая будет радовать ангелов, и вселит в нас надежду на вечное спасение на Небе во Христе Иисусе Господе нашем», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Опубликовано: пн, 21/11/2016 - 15:01

Статистика

Всего просмотров 126

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle