Патриарх Кирилл: Русская Церковь никогда не откажется от своих собратьев на Украине

Киев – это духовная колыбель Святой Руси.

Русская Православная Церковь никогда не оставит в беде своих собратьев на Украине и не откажется от них. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 21 ноября на торжественном акте в Храме Христа Спасителя по случаю своего 70-летия, в котором приняли участие Предстоятели и представители всех Поместных Православных Церквей, сообщает Ria.ru.

«Я благодарю Владыку Онуфрия (Предстоятеля УПЦ – ред.) за его мужество и твердость в отстаивании святого Православия и за сохранение канонического единства Церкви. Наша Церковь никогда не оставит в беде своих собратьев на Украине и не откажется от них. Мы никогда не согласимся на изменение священных канонических границ нашей Церкви, ибо Киев – это духовная колыбель Святой Руси, как Мцхета для Грузии или Косово для Сербии», – сказал Патриарх Кирилл.

Зал встретил эти слова аплодисментами.

Говоря о церковном разделении в Украине, Предстоятель РПЦ отметил, что «грех раскола исцеляется не насилием и лукавством, но покаянием и любовью во Христе».

«От болезненной язвы украинского раскола страдает все тело церковное, и боль от нее ощущается не только на Украине, но и в диаспоре, и на канонических территориях других Поместных Церквей. Опасность разделения в Церкви понятна каждому из нас», – сказал Патриарх Кирилл.

Именно поэтому, добавил он, «анафематствование Русской Церковью бывшего монаха Филарета Денисенко (глава УПЦ КП – ред.) было поддержано всеми Поместными Православными Церквами».

«Хотел бы выразить сердечную благодарность тем Предстоятелям и представителям Поместных Церквей, которые открыто выступают в поддержку канонического Православия на Украине», – заключил Первоиерарх Русской Церкви.

Социальные комментарии Cackle