«Православной Жизни» – два года

Редакция портала «Православная Жизнь» сердечно благодарит наших читателей за постоянство. Нас радует, что мы нужны друг другу.
Также всем-всем причастным к созданию, развитию, работе портала – низкий поклон. Особая благодарность нашим авторам, несущим слова истины и мира людям.
Всем желаем тепла, добра, радости в ваших сердцах и домах! Без вашей неоценимой помощи мы бы не состоялись.
Будем вас и далее тешить интересными, актуальными, полезными материалами.

Фото: © Наталья Горошкова/Православная жизнь

Радость нашего взросления сегодня с нами разделяет наш Предстоятель и наши друзья.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий

Фото: © Наталья Горошкова/Православная жизнь

 Искренне поздравляю весь творческий коллектив сайта «Православная Жизнь» со второй годовщиной деятельности. Вы несете в мир правду Божию и призываете всех православных христиан, которые не всегда могут присутствовать на богослужении, к молитве и богоугодной жизни. Достойно храните это ваше высокое служение. Цените благодать Христову – она укрепляет человека и ведет его ко благу.  Добра вам, творческого вдохновения и Господнего благословения на ваши труды!

Архиепископ Феодор Мукачевский и Ужгородский

Фото: © Серафим Росоха/Православная жизнь

– Жизнь современного человека невозможно представить без медиапространства и без средств массовой информации, которые позволяют нам чувствовать свою причастность к общественным, культурным и религиозным процессам. Третье тысячелетие чрезвычайно динамичное и быстрое. Ежедневно в мире происходят тысячи, миллионы событий. И часто трудно найти материалы, которые помогут человеку выбрать правильное направление в бесконечном хаосе всевозможной информации.

В инфопространстве есть один интересный и одновременно ключевой факт. Это – цифра, с помощью которой передается информация и одновременно формируется информационное мировоззрение человека. Цифра к тому же создается человеком! И собственно от человека, то есть от нас, зависит мировосприятие реалий и фактов нашего времени. Это очень важная и ответственная миссия!

В Украинской Православной Церкви благодаря ресурсу Pravlife мы сегодня имеем возможность буквально держать руку на пульсе церковной жизни. Интересные интервью, публикации, воспоминания, медиаблок, подача событийного новостного материала – все это «Православная Жизнь». Знаю, такой объем материала обрабатывать ежедневно трудно, но с Божьей помощью возможно. Это ваша миссия, это ваше свидетельство о Христе, это ваш титанический труд для Церкви и большой вклад в сохранение самого дорогого в церковной жизни – нашей паствы, которая правильно славит и правильно исповедует евангельскую истину.

Пользуясь случаем, от себя лично и от всей Мукачевской православной епархии искренне поздравляю весь коллектив «Православной Жизни» с очередной годовщиной свидетельства о Православии на вашем ресурсе! Позвольте пожелать вам творческого вдохновения, энтузиазма и реализации удачных проектов. Никогда ничего не бойтесь и смело несите свидетельство о Боге и Его спасительную миссию в Церкви Христовой!

За два года ваш ресурс вырос в мощный, интересный и перспективный проект. Благодаря вам читатель имеет уникальную возможность прикоснуться к культуре, истории, искусству, к сакральному наследию и сокровищнице нашей многонациональной и многоконфессиональной Украины.

Пусть Милостивый Господь помогает вам во всех ваших свершениях и планах и да благословит вас на добрые дела!

Епископ Каширский Иов (Смакоуз), управляющий Патриаршими приходами в Канаде

– Очень удачным именем был назван новый православный интернет-ресурс при своем рождении два года назад. В его названии – вся полнота жизни христианина, начиная от современного и актуального объяснения Священного Писания, богослужений, праздников, событий, истории, заповедей и основ духовной жизни до ежедневных житий святых и благотворительности. Это голос св. князя Владимира и его завет своим духовным детям хранить веру православную и избегать пагубных разделений...

В далекой православной Канаде новых и всегда интересных публикаций на портале «Православная Жизнь» ждут не только канадские киевляне, но вся паства Патриарших приходов, особенно те, кто проживают далеко от храмов. Таким образом, «Православная Жизнь» является апостольским сайтом. Ее голос, как и у святых апостолов, «во всю землю изыде и в концы вселенныя». Пусть Христос даст «Православной Жизни» многая лета жизни для усердного служения Святому и Вселенскому Православию! 

Архимандрит Алипий (Светличный)

– Может ли у человека быть жизнь православной? Звучит несколько казуистически, потому что Православие – это учение, это эталонность в идеологии. И было бы более точно сказать «христианская жизнь». Но те, кто решил назвать интернет-издание «Православная Жизнь», смотрели глубже: Православие и есть подлинное Христианство, а значить жизнь православная становится не просто наименованием издания, а и лозунгом для каждого черпающего из него знания.

И на протяжении двух сложных лет для судьбы Святой Церкви на украинской земле это издание держалось своего наименования-эпиграфа с завидным постоянством. Мы читали богатые материалы прекрасных авторов: богословов, экзегетов, историков, литургистов, людей искусства, аналитиков. И каждый раз мы в статьях видели заботу о Церкви и курс на Православие. А значит – на православную жизнь.
Это завидное постоянство придерживаться «политики редакции» весьма похвально и помогает понять, что в Украинской Православной Церкви есть высокий потенциал и ресурс в виде талантливых незаурядных людей.

Два года – очень маленький срок в обычных условиях. Но среди вихря нынешних событий впечатление такое, что «Православная Жизнь» как издание существует весьма давно, чуть ли не десятки лет. С этим внушительным взрослением стоит в эти дни поздравить всех правлайфовцев и авторов, которые подарили нам замечательные материалы на  страницах этого издания. Поздравить всех, кто стоял у истоков, кто был инициатором и нес ответственность за возникновение «Православной Жизни». Поздравляем и благодарим!

Из пожелания: Держитесь! И оставайтесь неполживыми в мире изменчивом. Будьте до конца людьми Православной жизни!

Архимандрит Маркелл (Павук), духовник Киевских духовных школ

Фото: © Наталья Горошкова/Православная жизнь

– В эпоху интернета мир перенасыщен информацией, поэтому иногда кажется, что твои слова будут излишними. Но на самом деле это не так. Большинство людей во все времена алчет и жаждет услышать доброе и правдивое слово, которое укрепляет веру, одушевляет на созидательный труд и помогает в борьбе с искушениями, приобретающими все большие масштабы и более утонченную, а иногда – наоборот – очень грубую форму.

Без преувеличения можно сказать, что дружный коллектив сайта «Православная Жизнь» на протяжении двух лет успешно решает миссионерские и просветительские задачи, которые ставит перед ним Церковь и общество, живо откликается на злободневные вопросы. В этот двухгодичный юбилей хочется пожелать всем труженикам на необъятной ниве проповеди Слова Божия не ослабевать в сеянии евангельской правды и все время совершенствовать действенные способы ее донесения до как можно большего числа людей.

Также в условиях междоусобной брани важно находить нужные слова любви не только в отношении родных православных христиан, но и заблудших братьев и сестер, раскольников и грекокатоликов. Надо не забывать, что они тоже когда-то были членами Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви Христовой, но в силу непростых историко-политических процессов отпали  от Нее и ныне в отношении к нам горят и мучаются страшной злобой и ненавистью. Горение этого неправедного гнева, как подчеркивает всегда в своих выступлениях Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, можно угасить не силой оружия, не такой же непримиримой ненавистью, а молитвой, делом и словом нелицемерной любви.

Протоиерей Серафим Ган, секретарь Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, настоятель Серафимовского храма (Нью-Йорк)

Фото: © Наталья Горошкова/Православная жизнь

– Сердечно поздравляю редакцию «Православной Жизни» со вступлением в третий год своего служения Богу, Церкви и людям! Хотя сотрудники редакции продолжают совершать первые свои шаги в этом подвижническом служении, чувствуется, по слову ветхозаветной паремии, что они «исполнили лета долга». Пусть Господь даст им силы, радость духовную и благословенные успехи в дальнейших трудах!

Я стараюсь заглядывать на портал каждый день и, слава Богу, нахожу много полезных материалов, с которыми обязательно советую людям ознакомиться. В наших сложных заграничных условиях происходит очень интересное явление. Многие новые эмигранты из православных стран, пребывая на Западе, начинают тосковать по родным местам, культуре, языку и т. д. и находят свою Родину в наших храмах, куда их притягивают и различные скорби, и искания. И что происходит? Они постепенно воцерковляются. Портал «Православная Жизнь» помогает пастырям в их служении Церкви, а мирянам – приобщаться к таинственной жизни Церкви, обновляющей и преображающей душу, приближающей ее к Богу. Мы должны всегда помнить, что Царство Небесное – это не только некое будущее царство или награда, которую мы надеемся получить в жизни следующей. Царство Небесное уже здесь, и найти его можно в Церкви посредством дивной личной встречи с Богом в глубокой молитве, приобщения к Нему в Таинствах, в жизни церковной и служении друг другу. Поэтому, когда мы участвуем в богослужениях, то уже находимся как будто в притворе Небесного Отечества. Портал «Православная Жизнь» помогает людям понять необходимость и суть церковной жизни, через которую мы стараемся хранить веру отцов на чужбине.

Итак, в сегодняшний день я хотел бы пожелать, чтобы празднование этой даты принесло сотрудникам редакции вдохновение, всеукрепляющую небесную помощь и благословение Божие на многая лета! Пусть Господь помогает вам продолжать хранить Веру Христову, просвещая Ею посетителей портала, и помогать нам, церковным людям, быть менее эгоцентричными и более христоцентричными, чтобы мы были настоящими верующими, сияющими светом вечности и делающими этот мир менее темным.

Протоиерей Сергий Ющик, профессор, первый проректор Киевской духовной академии и семинарии

Фото: © Наталья Горошкова/Православная жизнь

– У святителя Василия Великого есть интересная аналогия безопасного поведения в информационном пространстве. Святитель говорил о пчелах, которые, летая вокруг, садятся только на красивые цветы. Портал «Православная Жизнь» за время своего функционирования стал по-настоящему красивым цветком на информационном поле: контент наполнен благородством, фото акцентируют внимание на зеркале души – глазах корреспондентов.

Поскольку я имею честь не только быть знакомым с сайтом, но и с коллективом, который над ним работает, то могу утверждать, что это достойный творческий плод прекрасных людей. Многая вам лета и многих читателей!

Еще раз всех сердечно благодарим за помощь, внимание, молитвы. Просим и далее молиться о нас, трудящихся над «Православной Жизнью».

 

Социальные комментарии Cackle