Журналистов просят быть корректными в высказываниях об УПЦ

Наша Церковь независима и самостоятельна в своем управлении, и находится в евхаристическом единении с поместными Православными Церквами.

Информационно-издательский отдел Ивано-Франковской епархии УПЦ обратился к средствам массовой информации с просьбой быть максимально объективными и корректными в высказываниях о духовенстве, верующих и Украинской Православной Церкви в целом. Поводом для обращения стали грубые и неэтичные высказывания журналистов в адрес прихожан и священнослужителей Спасо-Преображенского храма Ивано-Франковска, а также всех верующих Прикарпатья.

Как отмечают в отделе, с момента провозглашения независимого Украинского государства в информационном пространстве идет полемика относительно статуса Украинской Православной Церкви. В последние годы ощущается некоторое напряжение и неприязнь к канонической Церкви со стороны местных властей.

«Чтобы не быть голословными, добавляем грамоту, предоставленную еще в 1990 году Патриархом Московским и всея Руси Алексием (Ридигером) Митрополиту Киевскому и всея Украины, Предстоятелю УПЦ. В ней идет речь что: «...отныне быть Православной Украинской Церкви независимой и самостоятельной в своем управлении». Какой наша Мать-Церковь и есть в каноническом и правовом поле уже более четверти века, признана мировым Православием и находится в евхаристическом единении с поместными Православными Церквами», – сказано в обращении.

Такая же позиция, напоминают в епархии, закреплена и в Уставе об управлении Украинской Православной Церкви.

«Итак, просим всех наших коллег-журналистов быть максимально объективными, внимательными и корректными в высказываниях относительно Украинской Православной Церкви и прежде всего в своей работе руководствоваться Конституцией Украины, правовыми и социальными нормами и элементарной журналистской этикой», – подчеркивается в документе.

Опубликовано: вт, 15/11/2016 - 10:27

Статистика

Всего просмотров 79

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle