«Дослужись до генеральских погон». С этими словами кадетам вручали погоны в Киево-Печерской Лавре

Репортаж.

11 ноября в Киево-Печерской Лавре состоялась торжественная церемония посвящения в кадеты учеников лицея-интерната №23 г. Киева. Торжества начались у врат Трапезного храма прп. Антония и Феодосия, где будущие офицеры выстроились со знаменем лицея. Прозвучала команда: «Кадеты, шагом марш!» В 12 часов с последним ударом боя курантов Великой колокольни в храме отворились Царские врата, и на кафедру в центре храма взошел епископ Феодосий Боярский с духовенством. Вознеслась молитва к Богу…

Ее произносили кадеты: «Боже, благослови Украину и все семьи наши. Дай счастье нашему  народу, дай нам единство, мир, благоденствие. Прими нашу молитву за державу нашу, за мир и спокойствие. В эти светлые дни, когда наш народ отмечает освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков, мы, учащиеся лицея-интерната № 23 «Кадетский корпус», собрались для торжественного посвящения в кадеты. На нашем флаге – образ Спасителя, на нашем знамени слова нашей веры: «С нами Бог!»

…Звучит команда внести флаг «Кадетского корпуса». Начался торжественный молебен, по завершении которого владыка Феодосий освятил погоны, которые приглашенные на церемонию генералы и офицеры вручали кадетам.

Далее прозвучали слова обещания, которые произнес кадет 9-го класса Дмитрий Герасименко.

«Перед Богом и Его Пречистой Матерью Богородицей, святыми Киево-Печерской Лавры, пред своими родителями и учителями, флагом Владимирского Киевского кадетского корпуса, пред Вами, Владыко, и духовенством мы торжественно обещаем быть достойными наших великих предков – защитников нашей земли!..»

Один из вручавших погоны кадетам, полковник службы внешней разведки Павел Куталев, высказал такие пожелания: «Желаю, чтобы эти вручаемые вам сегодня погоны стали генеральскими. Чтобы вы были достойными защитниками нашей Родины».

Мы попросили офицера ответить на несколько вопросов.

– Я считаю, что работа лицея и содружество с Украинской Православной Церковью благодаря трудам духовника лицея архимандрита Алипия Светличного, молитвам Преосвященного Феодосия, на территории викариатсва которого находится учебное заведение, – это огромный вклад в подготовку и становление наших молодых будущих воинов, которые получают сегодня, кроме учебной программы, правильное православное воспитание. Они обретают необходимые культурные и религиозные ценности, которые, хочется верить, в их будущей жизни помогут трезво, правильно, грамотно и взвешенно оценивать  все события по защите Родины. Такая подготовка и верна, и правильна. Дети, а они еще все дети, со своего юного возраста начинают понимать о долге, о любви к ближнему по заповеди Христа, о любви к Родине. Посвятив себя в будущем карьере офицера, они будут достойными продолжателями традиций, к сожалению, забытых сегодня, но которые помнит история. Кадетские училища до революции были кузницей военных кадров. И, слава Богу, что эта традиция возрождается.

Заканчивались торжества совместной молитвой, которую кадеты повторяли за о. Алипием Светличным, вышедшим на солею с микрофоном: «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние твое; победы православным христианам на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство».

После завершения мероприятия у храма кадеты выпустили в небо голубей. Голубей мира.

Хочется верить, что этот торжественный день запомнится ребятам, будущим защитникам Отечества, на всю жизнь, что на нашей земле будет мир.

Сергей Герук
Фото Гавриила Загороднего

 

Теги

Социальные комментарии Cackle