Государство готово признать дипломы КДА

Принято решение по пяти выпускникам, остальные находятся на рассмотрении специальной комиссии МОН.

Министерство образования и науки Украины планирует в ближайшее время выдать документы о признании государством дипломов нескольких выпускников Киевских духовных школ. Об этом на Актовом дне КДАиС сообщил Юрий Решетников, заместитель председателя комиссии по государственному признанию документов о высшем духовном образовании МОН.

«Принято решение по пяти выпускникам, остальные дела находятся на рассмотрении. В ближайшее время Министерство образования планирует торжественное вручение первых документов о государственном признании дипломов духовных учебных заведений. Государственное признание таких документов является уникальным явлением на постсоветском пространстве, поскольку введено только в Украине», – заявил представитель ведомства.

Сотрудничество Церкви и государства, отметил Юрий Решетников, уже не теория, а практика. И работа, которую проводит Министерство образования, свидетельствует о преодолении тоталитарного прошлого, считает он.

Государственное признание дипломов Киевской духовной академии открывает множество возможностей для развития духовного образования в Украине. Об этом, в свою очередь, заявил Управляющий делами УПЦ, ректор КДАиС митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

«В перспективе это позволит наладить обмен студентами и преподавателями с зарубежными образовательными учреждениями, откроет доступ к использованию международных спонсорских программ и грантов и внедрению новейших достижений в сфере образования», – сказал иерарх.

«Мы понимаем, что возможность признания – это лишь первый шаг на долгом пути и перед нами большой объем работы. Но со своей стороны обещаем приложить максимальные усилия, чтобы пройти этот путь до конца и выполнить задание, которое поставили перед собой около десяти лет назад, внедряя образовательную реформу – достичь достойного места духовных образовательных учреждений в системе высшего образования Украины», – заключил митрополит Антоний. 

Опубликовано: чт, 10/11/2016 - 13:39

Статистика

Всего просмотров 73

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle