О своей альма-матер предельно откровенно – преподаватели КДА

Редакция портала «Православная Жизнь» попросила преподавателей КДА ответить на вопрос «Чем для вас является Киевская духовная академия?» в торжественный актовый день Киевских духовных школ, который по традиции отмечается в день памяти прп. Нестора Летописца.

Митрополит Антоний (Паканич), ректор КДА, профессор

– Киевские духовные школы – важная часть моей жизни. А ее история – неотъемлемая часть нашей страны, общества.

Сегодня перед нами стоят две основные задачи: изучить богатое прошлое наших духовных школ и приложить усилия для сбережения, укрепления и распространения православной веры.

Архимандрит Сильвестр (Стойчев), профессор, кандидат богословия, старший помощник ректора по учебно-методической работе

– Академия – это моя семья и мой дом, как и для большинства нашего преподавательского состава. Без пафоса. Есть преподаватели, которые делятся своими знаниями, своим опытом, но при этом служат в приходах, приезжают их других епархий. Для тех же, кто живет на территории Киево-Печерской Лавры, для монашествующих Академия в буквальном смысле – место дома и место работы, служения. Поэтому иначе как к семье и дому мы к ней и не относимся.

Архимандрит Маркелл (Павук), духовник Киевских духовных школ

– Альма-матер, питающая мать, которая обогащает и духовно, и интеллектуально, во всех отношениях. Это то, с чем ты соединен очень крепкими узами. Без чего, наверное, уже трудно представить свою жизнь.

В этом году исполнилось 20 лет моей преподавательской деятельности.

Протоиерей Сергий Ющик, профессор, первый проректор КДАиС

– У меня не было возможности учиться здесь, но имею честь по милости Божией прилучиться к большому коллективу КДА. Для меня эта школа стала родной, поскольку руководствуется четкими приоритетами. Ее цель – это подготовка не просто кандидатов в священнослужители, а людей высококультурных, высокодуховных, благородных. Владыка-ректор, к слову, как раз и является образцом благородного человека. И он делает все возможное и невозможное для развития Киевских духовных школ.

Архимандрит  Досифей (Михайлюк)

– Академия – это моя жизнь. Я живу ею. Она дала мне все.

Архимандрит Феодосий (Марченко)

– Академия для меня – это прежде всего семья. И если монах оставляет свою родную семью, он обязательно в монашестве обретает какую-то другую. Я очень рад, что те священнослужители, преподаватели, с которыми я соприкасаюсь в повседневной жизни, с которыми дружу, действительно для меня являются семьей. Мы выстраиваем хорошие отношения. Надеюсь, что моя семья будет только расширяться с каждым годом.

Протоиерей Димитрий Денисенко, профессор

– Киевская духовная академия – это начало и конец духовной жизни. Это альфа и омега. Потому что без знаний человек, конечно, может спастись, но это трудный путь. А знания помогают понять, для чего Бог пришел, что Он принес, каким человек должен стать, крестившись во Христа Иисуса.

Протоиерей Ростислав Снегирев, профессор

– Если я провел большую часть жизни, начиная со школы, в образовательной системе, то Академия и есть моя жизнь. Точка.
 

Архимандрит Назарий (Омельяненко)

– Киевская духовная академия – это прежде всего те школы, которые я окончил, которые воспитали меня как священнослужителя и в которых Господь сподобил трудиться.

Именно в них происходит главное – формирование жизненных взглядов, мировоззрения, что влияет на всю последующую жизнь, на служение Церкви и в Церкви.

Архимандрит Пимен (Воят)

– Минуло пятнадцать лет с тех пор, как я сюда пришел. Это уже мой дом. Это родной уголок земли, где я могу найти ответы на свои вопросы, где я могу найти покой.

Протоиерей Игорь Базаринский 

– Киевская духовная академия – это основа основ. И студенты, и преподаватели в первую очередь имеют возможность реализовать себя как верующих, верных чад Украинской Православной Церкви. Молодые люди в подавляющем своем большинстве готовятся стать достойными священнослужителями, а мы, преподаватели, укрепляемся, утверждаемся и получаем вдохновение, священническое служение и церковную жизнь.

Протоиерей Олег Кожушный

– Для каждого преподавателя Киевских духовных школ Киевская духовная академия в первую очередь является той альма-матер, матерью-кормилицей, которая помогла нам духовно стать на ноги, возрастив в мир возраста Христова, как говорят.

Сергей Бортник

– Для меня Академия – это источник знаний для всей нашей Украинской Православной Церкви. Сосредоточие интеллектуальных сил, которые распространяются впоследствии по епархиям и приносят пользу всей полноте Украинской Православной Церкви.

Игорь Викторович Хроненко, доцент

– КДА – это часть моей жизни, часть меня. Преподаватель Киевских духовных школ должен быть одновременно и наставником, и ученым, постоянно пополняющим свои знания.
Я давно мечтал преподавать именно здесь, и, слава Богу, эта мечта сбылась!

Олег Надь


– Академия – это место, где человек может понять всю сущность своего призвания, прежде всего – церковного. Это то место, где он может реализовать себя как будущий богослов, как церковный деятель.

Здесь человек учится, как быть христианином и как правильно строить свои взаимоотношения с Богом.

Фото: Наталья Горошкова

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle