Православие и ПДД: жить надоело?

Протоинфо

Недавно озвучил священнику одну мысль, которая занимает меня уже давно. Это поведение наших прихожан. Но не в храме, и не на службе. Нет.

Давно поражает беспечное отношение части прихожан к своему здоровью и собственной жизни. Это касается соблюдения правил дорожного движения. Да-да. И не надо хихикать. Уж сколько раз твердили миру, что правила дорожного движения и правила техники безопасности — написаны кровью! Бесполезно.

Сюжет. Точнее сюжеты, ибо это в данном месте происходит постоянно. Подъезжает автобус маршрута №30 к остановке «Покровский храм» и выходят из него прихожане. Казалось бы, чего проще — в 10-15 метрах обозначенный пешеходный переход: «зебра», знак и всё такое. Иди туда со спокойной душой и чистой совестью. Там водители ожидают возможного появления пешеходов, сбрасывая скорость. Там ты в относительной безопасности.

Обходя автобус спереди, взрослые люди (нередко — держа детей за руку!) выскакивают на дорогу, не видя, кто едет оттуда. И бездумно подвергают опасности здоровье, а иногда и жизнь. Причём, выскакивают — кто во что горазд: кто-то глянет по сторонам, а кто-то и так, на удачу.

Самое удивительное, что на резонные замечания и сигналы водителей — прихожане-нарушители ещё и огрызаются. А когда начинаешь говорить им об опасности – лишь ухмыляются, мол, да я жизнь прожила, чего мне. Про штрафы говоришь – то же самое.

Вот такая, на мой взгляд, странная (если не сказать больше) у людей потребность – прийти в храм, подвергая опасности и свою жизнь, а иногда и жизнь окружающих. При этом — нарушая закон. Да-да, для тех, кто не в курсе – правила дорожного движения это Федеральный закон.

Интересно, на исповеди они об этом говорят? Или это «мелочь»? Причём, пишу это не в осуждение, а в возмущении о том, какой пример мы, православные христиане, подаём окружающим.

Сам лично дорогу перехожу строго по правилам. Всегда. Потому что всерьёз отношусь к словам Спасителя: «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом» (Лк. 16, 10).

Александр ПОСТОЕВ,
в рамках проекта «Студия нравственной журналистики»

Протоинфо

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle