Трехдневный крестный ход совершен из Топловского монастыря в Феодосию

Шествие возглавила игуменья Параскева, которой исполнилось 70 лет.

Традиционный крестный ход с Казанской иконой Божией Матери состоялся 1-3 ноября из Топловского женского монастыря в Феодосию. Трехдневное шествие возглавила игуменья Параскева (Тищенко), настоятельница Топловской обители, которой недавно исполнилось 70 лет. «Такого мудрого взгляда, стройной осанки, строгого голоса – давно не видел. Дисциплина в пути, чёткое руководство и каждый эпизод действия проверен годами», – передает слова фотографа Александра Кирьякова Crimea-eparhia.ru.

Участниками крестного хода стали несколько сотен человек – монахини, паломники, казаки и местные жители. Шествие останавливалось на молебны, краткий отдых с трапезой и ночлег. Все остальное время колонна шла с непрерывным пением.

«Со стороны это выглядит очень красиво. Так, красиво, что водители и пассажиры автомобилей, которые останавливались перед крестоходцами – выходили из машин, фотографировали, фотографировались, приветствовали, а некоторые и проходили вместе с Крестным ходом сотню-другую метров», – сказано в сообщении.

Несмотря на сложные погодные условия – ветер, холод, снег – крестоходцы преодолели 62 километра и 3 ноября вошли в Феодосию. Последний отрезок пути – от поклонного креста до Казанского собора – вместе с паломниками прошел митрополит Феодосийский и Керченский Платон.

Утром 4 ноября в Казанском соборе состоялась архиерейская Литургия. В 13:00 икона Божией Матери Казанская вернулась в Топловский монастырь.

Первый крестный ход из Топловского монастыря в Феодосию был проведен в 1890 году со старинным списком Казанской иконы, подаренным обители графом Н.Ф. Гейденом. После многолетнего перерыва традицию возобновили в 2004 году.

«Разные случаи встречались на пути Крестного хода, но один стоит упомянуть особо, о нем рассказал фотограф Александр Кирьяков: «…я сегодня плакал. Навстречу Крестному ходу вышла вот эта бабушка и встала такая с деревянным крестом на шее посреди дороги. В руках фотография старого священника. На неё с пением движется колонна людей в несколько сотен человек, идут с горки, идут быстро. Впереди шествия игуменья – и две женщины встретились глазами на несколько секунд и десяток-другой метров. То, что сделала эта бабушка за мгновение до встречи. Она встала на колени, рядом положив свою палочку. Неловко было от ощущения слёз на щеках. Морозно. Ветер. Быстро ушёл вперёд…» – сказано в сообщении.

Социальные комментарии Cackle