Почаев приглашает на торжества в честь преподобного Иова

10 ноября – день блаженной кончины Великого игумена Почаевского.

10 ноября в Успенской Почаевской лавре престольный праздник – день блаженной кончины преподобного Иова, игумена Почаевского. Наместник и братия монастыря приглашают православных христиан на торжественное празднование, сообщает Pochaev.org.ua.

Накануне праздника, 9 ноября, богослужения будут совершаться таким порядком: в 5:00 – полунощница в Успенском соборе: в 6:15 – ранняя Литургия в Пещерном храме; в 8:30 – поздняя Литургия в Успенском соборе.

Примерно в 10:45 начнется молебен с крестным ходом из Пещерного храма. Раку с мощами преподобного Иова обнесут вокруг монастыря по улицам города.

После крестного хода святыню установят в Успенском соборе. В 15:45 начнется малое повечерие, чтение кафизм и малая вечерня; в 17.00 – всенощное бдение. Во время утрени будет читаться акафист прп. Иову, все участники богослужения смогут приложиться к мощам преподобного и будут помазаны освященным елеем.

10 ноября, в четверг, в лавре состоятся две литургии: ранняя (6:00) в Троицком соборе и поздняя (9:30) в Успенском.

После торжественного богослужения мощи преподобного Иова занесут в Пещерный храм, на место их постоянного пребывания. 

Преподобный Иов, игумен Почаевский, чудотворец (в миру Иван Железо), родился в середине ХVI века в Покутье (Галиция). В возрасте 10 лет пришел в Преображенский Угорницкий монастырь, на 12-м году жизни принял монашество, в 30 – великую схиму. Более 20 лет возглавлял Дубенский Крестный монастырь. Занимался просвещением, из-за притеснений со стороны католиков и униатов был вынужден искать себе другое место и пришел к горе Почаевской. По приглашению местных монахов возглавил Почаевский монастырь, ввел общежительный устав, начал развитие обители, основал типографию. Написал несколько работ в защиту Православия. Прожил более 100 лет.

 

Опубликовано: пн, 07/11/2016 - 11:17

Статистика

Всего просмотров 92

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle