Мусульман, убивших пожилую христианку в Нигерии, оправдали

Пятеро мусульман, обвиненных в расправе над пожилой христианкой в нигерийском городе Кано, были оправданы судом.

2 июня этого года 74-летняя уличная торговка Бриджет Пейшенс Абгахиме, христианка родом с юга страны, жена протестантского пастора, была забита до смерти озлобленной толпой после того, как некий молодой мусульманин стал кричать, что она якобы оскорбила пророка Мухаммеда. Свидетели трагедии отрицают, что женщина говорила что-либо подобное, утверждая, что она с уважением относилась ко всем, передает Благовест-инфо.

Вскоре после убийства полиция арестовала пять человек. Однако 3 ноября суд города Кано оправдал всех пятерых.

Стоит напомнить, что это не единичный случай агрессии против христиан в Нигерии со стороны мусульман: 29 мая этого года в городе Пандогари, при аналогичных обстоятельствах погиб 24-лений уличный торговец Методиус Чимидже Эммануэль. Его также обвинили в кощунстве. Убийство молодого христианина спровоцировало вспышку насилия, в ходе которой погибли еще трое, в том числе один полицейский, была подожжена церковь и дом, а также разграблены 25 магазинов.

Обе расправы были решительно осуждены крупнейшей исламской ассоциацией Нигерии – «Джамаату Насриль Ислам», лидер которой – султан Сокото Мухаммаду Саад Абубакар – заявил: «Эти ужасные инциденты подлежат осуждению и должны рассматриваться как преступления, а не как дела исламской веры; те, кто их совершил, – преступники и неверные».

Социальные комментарии Cackle