Выборы президента США в религиозном аспекте

Масштабные опросы Pew Research Center (июль) и Public Religion Research Institute (PRRI,октябрь) продемонстрировали электоральные предпочтения верующих США, перед президентскими выборами 8 ноября.

Большинство темнокожих протестантов, католиков-латиноамериканцев, а так же атеистов и агностиков намерены голосовать за Хиллари Клинтон.

В то же время белые протестанты-евангелики (преимущественно пятидесятники и баптисты) в большинстве своем проголосуют за Дональда Трампа.

Единственной интригой остаются, пожалуй, предпочтения белых католиков, сообщает Sib-catholic.ru. Согласно данным PRRI, в этом сегменте 48% поддерживают Трампа, а 41% – Клинтон, остальные пока не определились.

Исследование Pew Research Center также показало, что фактор личной религиозности президента США становится все менее значимым.

Верующие американцы, опрошенные PRRI, в большинстве своем (76%) говорили, что священнослужители или пасторы во время проповедей не касались темы выборов. По всей видимости это означает, что духовенство различных конфессий не воспринимают обоих кандидатов, в качестве «своих».

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle