Один из двух храмов УПЦ в Ивано-Франковске под угрозой закрытия

Мэрия намерена расторгнуть договор об аренде детского сада, в котором 25 лет действует храм и находится канцелярия Ивано-Франковской епархии.

Городской совет пытается отобрать у православной общины Ивано-Франковска помещения бывшего детского сада, в которых с 1991 года действует храм и находится канцелярия Ивано-Франковской епархии УПЦ, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

3 ноября мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинков заявил, что Львовский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционную жалобу исполнительного комитета Ивано-Франковского городского совета о расторжении договора аренды нежилых помещений с Ивано-Франковской епархией УПЦ.

В епархии подтвердили, что судебные дела относительно помещения по адресу ул. Черновола, 6 и 6Б продолжаются уже больше года.

«Ивано-Франковской епархией было выиграно одно дело ранее, которое рассматривалось в суде города. Что касается решения Львовского суда, мы еще не получали никаких документов», – сказал секретарь епархии протоиерей Василий Романюк.

Руслан Марцинков аргументирует свои действия желанием вернуть городу помещения и не скрывает недовольства тем фактом, что «они (УПЦ – ред.) уже имеют новую церковь на Довженко».

В епархии предполагают, что чиновников мог заинтересовать земельный участок в центре города.

«Не исключено, что желание завладеть «лакомым кусочком» в центре может стать поводом для того, чтобы выставить на улицу жителей собственного города, которые здесь молятся 25 лет. А что будет с храмом, престолом, крестом и куполом на здании?» – задает вопрос протоиерей Василий Романюк.

Представитель епархии заверил, что православные ивано-франковцы будут отстаивать свои законные права. Если информация о расторжении договора подтвердится, епархия подаст жалобу в Высший хозяйственный суд в Киеве и направит письма в международные правозащитные организации.

В настоящее время, после массовых захватов храмов УПЦ униатами и раскольниками в 1989-90-х годах, в Ивано-Франковске с населением более 250 000 человек действуют только два храма канонической Церкви. В Преображенском, обустроенном в помещении бывшего детского сада, служат четыре священника, десять человек клира, на богослужения собирается многочисленная община. В епархиальном управлении работают 10 человек. 

Опубликовано: пт, 04/11/2016 - 16:52

Статистика

Всего просмотров 256

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle