Патриарх удостоил архиепископа Мукачевского Феодора ордена Русской Церкви

Награда вручена во внимание к служению и по случаю 50-летия со дня рождения.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил архиепископа Мукачевского и Ужгородского Феодора с 50-летием со дня рождения и удостоил юбиляра ордена Русской Православной Церкви, сообщает Patriarchia.ru.

«Во внимание к Вашему служению и по случаю знаменательной даты полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Сергия Радонежского III степени», – сказано в поздравительном адресе Патриарха Кирилла.

«Примите пожелания душевных и телесных сил, мира, радости и помощи Премудрого Владыки Неба и земли в Ваших архипастырских трудах», – отмечается в документе.

Архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор родился 4 ноября 1966 года в г. Самбор Львовской области Украины. После школы поступил в сельскохозяйственный техникум, который окончил после службы в армии. В 23 года принял монашеский постриг в Троице-Сергиевой лавре, рукоположен в священный сан. В 26 лет окончил Московскую духовную семинарию, в 30 – академию. С 1990 года служил в Мукачевском Николаевском женском монастыре; в 28 лет возведен в сан игумена, в 30 – архимандрита. В 41 год избран епископом Мукачевским и Ужгородским, в 43 возведен в сан архиепископа. С 2014 года – ректор Ужгородской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия.

Социальные комментарии Cackle