Во Франции закрыли четыре мечети за проповедь исламизма

На днях по распоряжению главы МВД Франции были закрыты четыре мечети под Парижем, в которых проповедовался радикальный ислам, сообщает Newsru.com со ссылкой на Associated Press.

Фото: REUTERS. Pascal Rossignol

В заявлении, опубликованном в среду, 2 ноября, на сайте МВД, говорится: «Под прикрытием религии в этих местах проводились встречи, которые в действительности были направлены на содействие радикальной идеологии, противоречащей ценностям республики и представляющей серьезную угрозу для безопасности и общественного порядка».

В заявлении министерства мечети не называются. Известно, что они расположены к востоку, западу и к северу от города в Иль-де-Франс - в департаментах Ивелин, Сен-Сен-Дени и Валь-де-Марн. Запрет на осуществление деятельности вступил в силу немедленно.

На основании статьи 8 закона о чрезвычайном положении во Франции были закрыты десятки мечетей, оказывавших поддержку радикальному исламу, ряд имамов были высланы из страны.

Как отмечает The Local, в одной из таких мечетей - Аль-Ислах в Вилье-сюр-Марн - спецслужбы обнаружили тайную исламскую школу, которую посещали 12 человек, осужденных за попытку поехать в Сирию, чтобы воевать на стороне ИГИЛ.

Социальные комментарии Cackle