Рада отклонила законопроект о введении душпастырской опеки в сфере здравоохранения

Законопроектом предусматривалась деятельность священников в медицинских учреждениях на волонтерских или общественных началах.

Народные депутаты не поддержали в первом чтении законопроект №4987 о введении душпастырской опеки в сфере здравоохранения. Предложение о направлении законопроекта в профильный комитет и авторам на доработку отклонено, сообщает Religions.unian.net.

Представляя законопроект, председатель Комитета ВР по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец (БПП) подчеркнула, что этим законопроектом предлагается ввести термин «душпастырская опека» – деятельность в учреждениях здравоохранения священнослужителей (капелланов), уполномоченных религиозными организациями. 

Депутат отметила, что законопроектом предусматривается деятельность священнослужителей, которые прошли специальную подготовку и отбор, на волонтерских или общественных началах. «Поэтому вопрос относительно давления на местные бюджеты вообще не стоит», – добавила Богомолец.

Она сообщила, что сейчас проводятся переговоры с университетом им. Т. Шевченко о возможности открытия нового факультета душпастырской опеки для подготовки медицинских, военных и тюремных капелланов.

Богомолец также сообщила, что законопроектом предлагается предоставить право священнослужителям (капелланам) входить в состав комиссий по вопросам биоэтики, действующих при учреждениях здравоохранения. «И именно эти комиссии будут также сотрудничать с теми координаторами-трансплантологами, которые будут развивать в Украине систему трансплантации», – сказала она. 

Народный депутат Украины Владимир Литвин (группа «Воля народа») во время обсуждения проекта отметил, что сегодня Украине необходимы законы, которые улучшат ситуацию в медицине, а голосование за такой законопроект сейчас свидетельствует «о нашей беспомощности» в вопросе изменений в отрасли и ее нормального финансирования. 

Многие депутаты говорили о том, что возникает вопрос – как руководство медицинского учреждения будет определять, представителя какой религии приглашать на работу. 

По итогам обсуждения за принятие законопроекта проголосовали лишь 165 народных избранников при необходимом минимуме 226 голосов. 

Социальные комментарии Cackle