Всеукраинский Совет Церквей призвал украинцев к примирению

Налаживание широкого общественного диалога поспособствует утверждению мира, сплочению нации, выходу из политического и экономического кризиса.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призвал всех причастных к разжиганию военного конфликта на Востоке Украины к поиску взаимопонимания, прекращению искусственного обострения вражды из-за распространения ложной пропаганды и информационных манипуляций. Об этом сказано в Обращении ВСЦиРО, принятом по итогам выездного заседания в Краматорске 2 ноября.

«Война разрушает и уничтожает, принося с собой только боль и страдания. Ужасные события последних лет на Донбассе должны побуждать всех задуматься о ценности каждой человеческой жизни, которая не должна становиться разменной монетой в геополитических амбициях ни одного государства и в собственных корыстных целях. Всё общество и каждый гражданин в отдельности – будь то политик, религиозный деятель, работник СМИ – должны беречь общественный мир и согласие, не допускать в своих высказываниях язык вражды, искать пути к примирению через диалог и взаимное прощение», – отмечается в документе.

Члены ВСЦиРО выразили убеждение, что налаживание широкого общественного диалога, сотрудничество между властью и общественностью в стремлении к необходимым изменениям и соблюдении основных прав поспособствуют утверждению мира, сплочению нации, выходу из экономического и политического кризиса, проведению жизненно важных реформ.

Ниже текст Обращения публикуется полностью.

 

ОБРАЩЕНИЕ
Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций
по утверждению мира и развития украинского общества

Подтверждая свою позицию, изложенную в Обращениях

– по нормализации общественно-политической ситуации в Украине, учитывая внутренние и внешние вызовы от 24.03.2014 года;
– по ситуации на Востоке Украины от 09.07.2014 года;
– в поддержку благотворительности и волонтерской деятельности от 31.10.2014 года;
– об обязанности помощи в защите Родины от 10.02.2015 года;
– по поводу освобождения заложников на Востоке Украины как проявления милосердия от 06.09.2016 года,

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призывает всех верующих продолжать молиться о мире и благополучии в Украине. Всех причастных к разжиганию военного конфликта на Востоке Украины призываем к поиску взаимопонимания и стремлению к миру, прекращению искусственного обострения вражды из-за распространения ложной пропаганды и информационных манипуляций. Призываем к сдаче оружия тех, кто взял его в руки незаконно, и тех, кто пришел на украинскую землю с преступными и захватническими намерениями.

Война разрушает и уничтожает, принося с собой только боль и страдания. Ужасные события последних лет на Донбассе должны побуждать всех задуматься о ценности каждой человеческой жизни, которая не должна становиться разменной монетой в геополитических амбициях ни одного государства и в собственных корыстных целях. Все общество и каждый гражданин в отдельности – будь то политик, религиозный деятель, работник СМИ – должны беречь общественный мир и согласие, не допускать в своих высказываниях язык вражды, искать пути к примирению через диалог и взаимное прощение.

Мы обращаемся к людям, которые проживают в зоне боевых действий и к которым мы приехали, к людям, которые страдают от войны, к людям, которые оказались на оккупированных территориях и в «серой зоне», к людям, которые пережили оккупацию и освобождение, и чувствуем своим долгом сказать о вас и заверить, что мы те, кто хочет всем вам послужить, чтобы вы чувствовали себя достойными гражданами и были окутаны вниманием и помощью. Мы искренно готовы вам послужить для излечения ран, нанесенных этой войной.

Мы снова обращаемся к международному сообществу с просьбой сделать все возможное для сохранения территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ Украины, включая украинский Крым и Донбасс. Современная система мировой безопасности основывается на уважении к международному праву и суверенитету каждого государства, поэтому эти основополагающие принципы должны быть соблюдены и в отношении Украины. Ведь до сих пор на Востоке Украины наблюдаются недопустимые нарушения прав человека, захват в заложники и пытки, религиозно-мотивированные преследования и притеснения религиозных меньшинств, которые должны наконец прекратиться и найти свое отражение в отчетах Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Религия не должна использоваться как инструмент для искусственного разжигания вражды и эскалации конфликта, а быть источником мира, согласия и любви. Мы, как главы Церквей и религиозных организаций, обращаемся к нашим верующим, чтобы каждый своим соответствующим примером показал стремление к миру и взаимному прощению, проявлял уважение к представителям других конфессий.

Подъем духовных ценностей в обществе является жизненно важным для Украины и условием позитивных изменений фундаментального уровня. Мы призываем к духовному обновлению каждого гражданина и каждой семьи, которое станет основой для оздоровления нации в целом, построения крепкого морального фундамента, победы над коррупцией и другими человеческими соблазнами.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций высоко ценит служение украинских воинов-защитников, а также военных капелланов и волонтеров на Востоке Украины. На сегодня пастырское попечение, моральная поддержка и практическая социальная помощь как никогда нужны военнослужащим и членам их семей, а также многим жителям Донбасса, спокойствие и безопасность которых обеспечивают украинские защитники.

Благотворительность и взаимопомощь сограждан способны еще больше сплотить украинское общество, укрепить социально-культурную идентичность многонационального народа Украины.

Мы убеждены, что налаживание широкого общественного диалога, сотрудничество между властью и общественностью в стремлении к необходимым изменениям и соблюдении основных прав будут способствовать утверждению мира, сплочению нации, выходу из экономического и политического кризиса, проведению жизненно необходимых реформ.

Находясь в Краматорске, мы помним, что это украинский город, как и Славянск с окрестностями, являются территориями нашего Отечества, которые были оккупированы и стали освобожденными. Они являются предвестниками победы мира над войной, правды над ложью и добра над злом.

Просим у Всемогущего Бога мира для всего украинского народа!

Социальные комментарии Cackle