За разжигание религиозной вражды телеканалы будут подвергаться штрафу

Законопроект №4815, который вносит правки в закон «О телевидении и радиовещании», поддержали 236 народных депутатов.

Верховная Рада Украины разрешила Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания без предупреждения штрафовать телеканалы за разжигании религиозной вражды и ненависти. Соответствующий законопроект №4815 поддержали 1 ноября 236 народных депутатов, сообщает 112.ua.

Согласно этому документу, который вносит правки в закон «О телевидении и радиовещании», Национальный совет может принять решение о взыскании штрафа, независимо от применения к нарушителю санкций в виде предупреждения, в случае совершения телерадиоорганизациями таких нарушений, как:

– призывы к насильственному изменению конституционного строя Украины,

– призывы к развязыванию войны, агрессивных действий или их пропаганды и/или разжиганию национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти,

– пропаганда исключительности, превосходства или неполноценности лиц по признакам их религиозных убеждений, идеологии, принадлежности к той или иной нации или расе, физического или имущественного состояния, социального происхождения.

Также вводится четкая процедура определения размера штрафных санкций для телерадиоорганизаций и их применения Нацсоветом по ТВ.

Предусмотрена возможность непосредственного наложения штрафных санкций за нарушение норм законодательства с целью избежания негативных последствий для общества и государства.

Социальные комментарии Cackle